Продолжается судебное разбирательство по итогам выборов в Собрание депутатов города Котлас (Архангельская область), прошедших 10 сентября. Напомним, что при изучении протоколов с избирательных участков была обнаружена пропажа значительного количества бюллетеней по 4-му одномандатному избирательному округу. Причем пропажа всех бюллетеней обнаружена только на одном из трёх избирательных участков данного округа, а именно — на участке №391. Пропажи других видов бюллетеней (выборы проходили еще и в областную думу) на данном избирательном участке зафиксировано не было.

 

 

Таким образом, на одном и том же избирательном участке выборочно пропали только бюллетени для голосования по конкретному округу на выборах в городское Собрание депутатов. Там же обнаружено и самое большое из трех участков количество испорченных бюллетеней. Все это говорит о возможных фальсификациях и нарушениях, которые не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. Отметим, что победителем по данному избирательному округу был признан кандидат от «Единой России» Сергей Мелентьев. За ним с небольшим отрывом (14 голосов) следует кандидат от КПРФ, региональный координатор Левого Фронта Сергей Алышев. Оставшиеся четыре кандидата существенно отстают.

В связи с выявленными фактами представителями КПРФ было направлено исковое заявление в Котласский городской суд, однако на прошлой неделе в удовлетворении иска было отказано. Характерно, что никто из представителей избирательной комиссии не смог объяснить в ходе судебного заседания, почему избиратели массово решили унести с собой бюллетени именно на участке №391 и почему из четырех выдаваемых бюллетеней избирателям понравился именно бюллетень по одномандатному избирательному округу №4. Также суд отказался назначить повторный пересчет голосов на данном участке. Теперь представители компартии намерены подать апелляционную жалобу в Архангельский областной суд, чтобы добиться восстановления справедливости и наказать виновных в фальсификациях

Левый Фронт-Архангельская область