Сегодня, 19 июля, около 9.00 в Москве у здания Государственной Думы собралось около 500 человек человек, которые возмущены планами власти по повышению пенсионного возраста. Пришли депутаты от КПРФ и Справедливой России, активисты Левого Фронта, Конфедерации труда России, РРП, партии «Яблоко» и многих других общественных организаций. Люди подняли плакаты, провели целую серию одиночных пикетов. Активисты Левого Фронта держали плакаты «Повышение пенсионного возраста — это геноцид!»

 

Мимо идущим депутатам от «Единой России» собравшиеся кричали «Позор!», требовали не принимать закон о повышении пенсионного возраста (сегодня этот закон Госдума рассматривает в первом чтении). Полиции было много, но видимо власти решили не нагнетать обстановку, поэтому задержаний не последовало.

На забор Госдумы протестующие привязывали красные ленты — символ борьбы с повышением пенсионного возраста, в итоге весь периметр Госдумы покрылся красными лентами. Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов предложил всех депутатов, которые проголосуют за повышение пенсионного возраста, внести в «черный список» врагов народа России. Это предложение было встречено дружными аплодисментами.

Стихийная акция у Госдумы продолжалась несколько часов. Следующий массовый протест намечен на 28 июля в разных городах страны. Ну а Госдума в итоге, несмотря на возмущение граждан, одобрила в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. За проголосовали 72,7% (327 депутатов) — все они теперь в черном списке врагов народа России. Ну а мы готовимся к осеннему протестному наступлению!

Левый Фронт-Москва