Политика в интересах простых людей невозможна без их участия. Поэтому отделения Левого Фронта по всей стране стремятся помочь жителям объединяться и вместе бороться за свои права. Ведь в одиночку ни Левый Фронт, ни КПРФ, ни другие организации не смогут эффективно защищать права граждан. Именно поэтому для Левого Фронта работа с инициативными группами – важнейший приоритет.

Хороший пример взаимодействия Левого Фронта и инициативных групп жителей даёт опыт Академического района (Юго-западный административный округ Москвы). Значительная часть района застраивалась ещё в середине прошлого века. И, соответственно, львиную долю жилого фонда здесь составляют старые дома с небольшим количеством этажей. Как раз эти дома, по логике московской мэрии, и должны попасть под так называемую «реновацию», а фактически — выселение людей из своих квартир, зачастую вопреки их желанию.

Отделение Левого Фронта в Академическом районе помогает жителям отстаивать свои права при проведении реновации, проводить собрания жильцов дома, брать в свои руки контроль не только за процессом реновации, но и за осуществлением капитального ремонта и другими аспектами жизни многоквартирного дома. И не только дома, но и двора рядом с ним.

Реновация – не единственная проблема, с которой сталкиваются жители Академического района. Например, жители домов на Проспекте 60-летия Октября борются за тишину и покой в ночное время. Их жизнь отравляют строители, перекладывающие плитку в ночное время, и кафе, расположенное на первом этаже жилого дома, где гости гуляют за полночь. А жители улицы Гримау недовольны отсутствием тротуаров в их дворах и отсутствием шлагбаумов на взъездах в них. По этим проблемам представители Левого Фронта от имени жителей обращались в различные органы власти. И это, не говоря о таких типичных для всех районов Москвы проблемах, как очереди в поликлиники и дефицит мест в организациях, занимающихся внешкольной работой с детьми.

Также активисты Левого Фронта и ОКП в Академическом районе провели расклейку листовок, информирующих жителей о планах по сносу кинотеатра «Улан-Батор» с предложением присоединиться к совместной общественной борьбе за его сохранение и превращение в центр культурной жизни района. Многие жители, не согласные со строительством торгового центра на месте «Улан-Батора», высказали готовность присоединится к борьбе за сохранение кинотеатра.

Мы призываем всех жителей Академического и других районов объединяться, вместе защищать свои права и улучшать свой район. Левый Фронт всегда вам в этом поможет!

Андрей Монгуш, Левый Фронт-Москва