Заканчивается 2023 год. Итоги весьма противоречивые, власти по-прежнему сидят на двух стульях и применяют двойные стандарты. Из Кремля звучат патриотические призывы, но при этом прозападные олигархи типа Фридмана прекрасно себя чувствуют в России, а патриотов типа Стрелкова держат в СИЗО. Президент Путин докладывает о росте доходов россиян, однако на практике богатеют наши миллиардеры и банкиры, а простые граждане видят бесконечный рост цен и тарифов. Похожая ситуация и в сфере возрождения отечественной промышленности, о которой так любят сегодня рапортовать наши власти. Однако на практике ситуация далеко не такая оптимистичная. Вот такое письмо пришло недавно в Левый Фронт от работников АО «Московское машиностроительное предприятие имени В. В. Чернышёва», которое входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) госкорпорации «Ростех»:

«В Москве закрывают очередной оборонный завод, АО ММП им. В.В. Чернышёва (бывший «Красный Октябрь»). Предприятие производит двигатели для истребителей МиГ-29 и МиГ-35, агрегаты для двигателей боевых и многоцелевых вертолетов, агрегаты и детали для двигателей новейших российских вертолетов и самолетов (Ми-38, Ил-114, Ил-112, ТВРС-44 Ладога, Ка-226, Ка-62, Ансат). Завод находится в Москве в Тушино, землю под ним «Ростех» продал девелоперам еще в 2021 году за 11 млрд. рублей. Застройщики уже сваи забивают на территории завода, частично ее будут освобождать в ближайшее время. До середины 2025 года завод должен «переехать» на «Салют» — другое московское предприятие. Однако всем понятно, что «поедет» туда только самое новое оборудование, не требующее никаких вложений, которого, в лучшем случае, не более 1/5 от всего станочного парка. При это очевидно, что инженеры и рабочие, которые сейчас живут в Московской области недалеко от Тушино (в Нахабино, Снегирях и т.д.), в основном пенсионеры, на «Семеновскую» (где расположен завод «Салют») каждый день ездить не смогут. При этом нехватка квалифицированных рабочих и инженеров в последние несколько лет стала очень большой проблемой для всех отраслей экономики, но тяжелее всего ситуация именно в машиностроении.

Характерно, что в Тушино рядом с земельным участком, который сейчас занимает АО ММП им. В.В. Чернышёва, уже продана под застройку территория бывшего Тушинского машиностроительного завода. В результате, численность населения Южного Тушино увеличится в полтора раза, на 180 тысяч человек. Если ещё и территория АО ММП им. В.В. Чернышёва будет застроена многоэтажными «человейниками», то на границе Южного Тушино и Покровского-Стрешнево мы получим настоящее «гетто», что крайне беспокоит и возмущает местных жителей.

Отметим, что ещё в 2013 году работники АО ММП им. В.В. Чернышёва написали коллективное письмо с требованием не закрывать завод, однако их призыв так и не был услышан. При этом на той же территории в Тушино находится опытное производство БПЛА «Кронштадт», расположенное в бывших цехах АО ММП им. В.В. Чернышёва, однако это производство тоже должно будет покинуть занимаемую территорию до 2025 года. И всё это происходит в то самое время, когда волонтеры ищут в любые возможности для помощи фронту!

Отмечаем, что утверждения менеджмента «Ростеха» о том, что серийное производство не пострадает при «переводе» предприятия на другой конец Москвы, не соответствуют действительности. Это не просто ошибка, а преступная халатность, которая происходит исключительно из-за финансовых интересов менеджмента «Ростеха» и московских застройщиков. Прошло уже два года с момента продажи земли, срок окончательной передачи территории АО ММП им. В.В. Чернышёва застройщикам неумолимо приближается, однако на «Салюте» корпуса для размещения переводимых мощностей даже ещё не начинали строить.

Предполагаем, что, в итоге, перевезут оборудование и вывеску. При этом оборудование просто раздадут по цехам «Салюта», а вывеску повесят на каком-нибудь административном корпусе, в котором останется только офисный «планктон», но будут рассказывать, что они сохранили завод. Или, в крайнем случае, как с ЗиЛом — разведут руками и скажут, что «не получилось».

Когда читаешь такие обращения, то невольно задаешься вопросом – в какой реальности живут наши власти. Совершенно очевидно, что в России одновременно существует два государства – мнимое государство, в котором живут представители правящего класса, и реальное государство, в котором находятся все остальные граждане. Очевидно, что с таким раздвоением мы рано или поздно придем к трагической развязке. Поэтому задача всех ответственных, прогрессивных сил России – покончить с этой шизофренией, реально сплотить народ и двигаться к возрождению и победам нашей Родины. Ну а что касается судьбы АО ММП им. В.В. Чернышёва – будем обращаться в Правительство РФ, чтобы предотвратить уничтожение стратегически важного предприятия

Сергей Удальцов