Как стало известно, недавно был получен ответ (см. фото) из Департамента городского имущества Москвы (ДГИ) на коллективное обращение сотен владельцев и собственников гаражей, которое было передано в Администрацию президента РФ в ноябре 2023 года. Ответ, подписанный начальником Правового управления ДГИ города Москвы Чуксиным И.В., по сути, содержит отказ от выполнения основных требований москвичей, которые возмущены массовым сносом гаражей и автостоянок в столице. Очевидно, что городские власти продолжают игнорировать интересы граждан, уклоняются от полноценного диалога и намерены дальше производить незаконный снос гаражей, чтобы высвобождать земельные участки для коммерческого строительства и извлечения сверхприбылей. В такой ситуации московские гаражники планируют в рамках президентской предвыборной кампании провести новые масштабные мероприятия, направленные на защиту своих прав.

 

 

 

 

 

Напомним, что 18 ноября прошлого года возле здания приемной АП РФ собрались более 500 владельцев и собственников гаражей, чтобы вручить властям свои требования. Поддержать их пришли депутаты Мосгордумы от КПРФ, активисты Левого Фронта, МосСовета и движения «СтопСнос». Собравшиеся выстроили вдоль здания длинную очередь, подача обращений длилась несколько часов.

 

 

Основные требования московских гаражников:

  1. Ввести в Москве до 1 января 2026 года (с возможностью продления) мораторий на снос гаражей, автостоянок, вспомогательных зданий и сооружений гаражных кооперативов.
  2. Упразднить все городские административные структуры, принимающие решения о законности гаражных построек, так как снос имущества граждан может производиться только по решению суда.
  3. Выплатить компенсации по действующим на данный момент ставкам всем гражданам, чьи гаражи были уже снесены ранее.
  4. Продлить в автоматическом режиме на срок от 10 лет договоры аренды земельных участков для гаражных кооперативов и автостоянок, имевших кадастровые номера, а также не подпадающих под снос по состоянию на 05.04.2021 года.
  5. Разработать и принять в Москве городскую программу «гаражной реновации», когда снос старых гаражей/автостоянок/гаражных кооперативов будет возможен только после возведения в том же районе новых площадей многоуровневых паркингов, в которых безвозмездно с оформлением права собственности будут предоставлены машиноместа гражданам, имущество которых попадает под снос.
  6. Продлить программу «Народный гараж» по строительству многоуровневых паркингов с доступными по цене приобретения машиноместами.
  7. Определить необходимые и доступные для возведения/строительства новых многоуровневых парковочных зданий земельные участки в районах Москвы, в частности — взамен платных парковок на улично-дорожной сети.
  8. Возобновить инвентаризацию земель в Москве для выявления, уточнения и актуализации значительного числа земельных участков и их правообладателей, ранее не учтённых или учтённых с техническими ошибками.
  9. Утвердить новый Генплан Москвы, в котором отказаться от хаотичного планирования отдельных территорий, позволяющего «продвигать» выгодные для застройщиков и чиновников строительные проекты без соответствующей социальной нагрузки. Обязать застройщиков осуществлять строительство жилых кварталов в Москве в соответствии с проектами планировки, предусматривающими в обязательном порядке наличие парковочных мест для жителей построенных домов и мест хранения автомобилей по нормативам – не менее 1 машиноместа на одну квартиру. (СП 42.13330.2016 Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений 11. 31-11.43).
  10. Создать Межведомственную комиссию по вопросам гаражей и автостоянок при Правительстве Москвы с участием представителей Департамента городского имущества Москвы, Департамента строительства Москвы, Центра организации дорожного движения города Москвы, ГИБДД, УФНС РФ по городу Москве, Департамента социальной защиты Москвы, Москомархитектуры, а также депутатов Госдумы и Мосгордумы, представителей общественных объединений владельцев гаражей и автостоянок, экспертов по гаражным проблемам. Наделить данную Комиссию полномочиями по уточнению границ ранее выделенных земельных участков, занятых в настоящее время действующими гаражными кооперативами и автостоянками, для закрепления коллективных имущественных прав граждан, что установит реальную (справедливую и объективную) стоимость гаражного имущества, позволит избежать конфликтов при последующем развитии городских районов и обеспечит учёт мнения собственников гаражей/автостоянок. Результатом работы Комиссии должно стать комфортное, комплексное планирование московских районов с учётом мнения граждан, а также систематизирование поступления налогов в бюджет города Москвы

 

 

Левый Фронт-Москва