Критика власти — не терроризм! Заявление Левого Фронта по поводу ареста Сергея Удальцова

11 января 2024 года рано утром сотрудники Следственного Комитета РФ провели обыск дома у координатора Левого Фронта Сергея Удальцова, изъяли все электронные носители, а самого Сергея доставили на допрос в Следственный Комитет. Позднее стало известно, что его обвиняют в «оправдании терроризма» посредством размещения поста в Телеграм. А именно из-за поддержки уфимских активистов. Речь идёт о привлечении Удальцова по второй части статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы. Решением Басманного суда Сергею была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 февраля. Также по абсолютно надуманному предлогу в связи с ходатайством следствия заседание было проведено в закрытом режиме.

Левый Фронт заявляет, что Сергей Удальцов, как и Левый Фронт в целом, никогда не оправдывал и не оправдывает терроризм и действуют всегда исключительно в правовом поле. Поэтому сторонниками ЛФ данное преследование расценивается исключительно как ПОЛИТИЧЕСКОЕ, целью которого является задушить любую оппозиционную активность.

Сергей поддерживает справедливую борьбу народа Донбасса, является опытным политиком, патриотом России, последовательным критиком российских властей с социалистических и патриотических позиций.

Поддержка фигурантов Уфимского дела, даже не смотря на формальное наличие Чувилина в т.н. реестре террористов не может трактоваться, как оправдание терроризма, так как приговор ещё не вынесен. Суд начнётся только 30 января! Иными словами, Сергея Удальцова привлекают за поддержку тех, кого с точки зрения законов РФ суд может и оправдать.

Пока неизвестно, какой именно пост не понравился сотрудникам Следственного Комитета. Сергей неоднократно высказывался в поддержку наших товарищей, и мы убеждены, что делал это абсолютно законно. Очевидно, что статья за оправдание терроризма, которая недавно применялась и к видному левому учëному Борису Кагарлицкому (внесен в реестр террористов, признан иноагентом), является лишь предлогом для борьбы с сильным оппозиционным политиком Удальцовым. Сергей регулярно критиковал власть с лево-патриотических позиций, поднимал злободневные проблемы и, что важно, предлагал понятные, доступные и справедливые пути их решения. Например, прямо перед арестом Сергеем была организована акция за отставку губернатора Воробьёва, заморозившего Подмосковье.

Как и Левый Фронт в целом, Сергей призывал власти к «левому повороту», к ограничению вседозволенности олигархов и повышению их социальной ответственности перед обществом для предотвращения угрозы социального взрыва.

Левый Фронт констатирует, что вместо решения реальных проблем российские власти усилили борьбу с лево-патриотической оппозицией. Вместо того, чтобы привлекать к ответственности тех олигархов, о которых имеется информация о финансировании ими вооруженных сил Украины, уголовные дела возбуждаются против коммунистов и патриотов: Бориса Кагарлицкого, признанного иноагентом и экстремистом, «Уфимской пятерки», Игоря Стрелкова, Константина Павлова и других. Позиция Левого фронта и лично Сергея всегда заключалась в их поддержке. Колоссальному давлению подвергаются Павел Грудинин, Сергей Левченко, Николай Бондаренко и другие товарищи.

Но Левый Фронт в ответ на репрессии заявляет: нас не запугать. Независимо от исхода дела по Сергею Удальцову мы продолжим работу. А вся ответственность за последствия игнорирования призывов Левого Фронта и других левых сил полностью ляжет на действующую российскую власть. Но Левый фронт, разумеется, приложит всё усилия для оправдания и освобождения как Сергея Удальцова, так и товарищей из Уфы.

За последние дни в адрес Левого Фронта поступили тысячи звонков и писем в поддержку Сергея Удальцова от народно-патриотических организаций, региональных руководителей отделениями КПРФ и от простых граждан, которым он помогал в отстаивании их интересов все последние годы.

Мы требуем немедленного освобождения нашего товарища и прекращения уголовного преследования!

Солидарность – наша сила! Руки прочь от Сергея Удальцова! Хватит преследовать коммунистов!