БОРЬБА ЗА СОЦИАЛИЗМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Постановление Совета Левого Фронта

Левый Фронт фиксирует усиление репрессий в отношении лидеров левой оппозиции, последним примером которых явился арест нашего товарища – координатора Левого Фронта Сергея Удальцова по абсолютно надуманным обвинениям в «оправдании терроризма». Данное обвинение не выдерживает критики ни с политической, ни с юридической точки зрения.

Помимо этого, на наших союзников — прежде всего на КПРФ оказывается сильное давление из Кремля с целью исключения критики президента со стороны последней. К сожалению, выдвинутый кандидатом в президенты Николай Харитонов заявил, что критиковать действующего президента не будет. На наш взгляд, данное заявление является стратегической ошибкой, поскольку президент — главный представитель несправедливой капиталистической системы в России, ее «лицо».

В то же время, мы фиксируем, что на выборах президента-2024 кроме кандидата, выдвинутого от КПРФ, не будет другого кандидата, который бы выступал с программой социалистических преобразований. Параллельно, мы понимаем, что в текущих условиях, когда власти масштабно применяют репрессии и различные запреты, организация активного бойкота выборов технически не реализуема, а пассивный бойкот работает на интересы Кремля.

В сложившейся ситуации Левый Фронт готов участвовать в предвыборной агитации вместе с КПРФ и другими левыми силами с целью пропаганды идеи социализма в легальном поле, к чему неоднократно призывал коммунистов В.И.Ленин. Форму сотрудничества с партийными структурами местные отделения Левого Фронта выбирают самостоятельно, исходя из местных условий. При этом, мы призываем кандидата от КПРФ не стеснять себя в вопросах критики существующего политического режима, а также действующего главы государства как главного лица этой системы.

В контексте грядущих выборов, не можем не отметить, что Сергей Удальцов, как сильный агитатор и опытный политик, безусловно, смог бы привнести в кампанию протестный импульс, доступно донести до простых граждан преимущества социализма над нынешней системой. В этой связи мы допускаем, что возбуждение дела в отношении него может быть связано именно с попыткой власти лишить левую оппозицию одного из харизматичных лидеров на время избирательной кампании.

Кроме того, кандидаты от Левого Фронта в 2024 году намерены активно участвовать в местных и региональных выборах с социалистической программой.

Также мы фиксируем, что в России закономерно обостряется ряд социально-экономических проблем, решать которые власть не торопится. Так, несмотря на сильную изношенность теплосетей и, как следствие, череду серьезных аварий, партия власти «Единая Россия» в Государственной Думе протащила сокращение расходов на сферу ЖКХ на 43 процента.

При этом, за почти два года своего проведения специальная военная операция, потребляя гигантские человеческие и материальные ресурсы, не достигла, по нашему мнению, ожидаемых нами целей, а именно реализации прав на самоопределение и национально-освободительную борьбу, которые мы считаем справедливыми.

Богатые продолжают богатеть, а бедные становятся нищими. Общество разочаровывается тупиковым курсом развития страны.

Мы считаем, что в таких условиях борьба за социалистические изменения становится еще более актуальной.

Левый Фронт будет продолжать работу по созданию и развитию гражданских Советов на всех уровнях – квартала, района, города, региона, на предприятиях и в учебных заведениях. Мы будем развивать взаимодействие с трудовыми коллективами и реальными профсоюзами, создавать на базе сторонников Левого Фронта и союзников профсоюзные организации на предприятиях и среди самозанятых граждан, содействовать развитию забастовочного движения, подключать профсоюзные организации к поддержке политических требований.

Также призываем левые организации укреплять единство левых сил, активнее налаживать взаимодействие друг с другом, вместе добиваться социалистических преобразований. Мы, со своей стороны, открыты к совместным действиям.

Только так мы сможем остановить дальнейшее разграбление и уничтожение России. И мы должны сделать все, чтобы вернуть власть народу!

Свободу политическим заключенным!

Москва, 20 января 2024 года