Правда, которую не может скрыть буржуазная пропаганда

Сегодня не существует СССР, который распался 33 года назад. Результатом, помимо прочего, стала «индустрия» лжи и клеветы на него, но это не может изменить некоторые «константы» действительности, такие как:

1. Народы, жившие на территориях, ранее входивших в состав царской империи и отличавшихся глубокой экономической, технической, социальной и культурной отсталостью, благодаря образованию СССР пережили невиданный экономический и социальный подъем, национальное и культурное возрождение. Была упразднена эксплуатация человека человеком. Многие из сотен народов, живших на этих территориях, приобрели письменность, была преодолена безграмотность, расцвели наука и культура.

2. Народы СССР добились невиданных социальных и политических завоеваний, таких как бесплатное здравоохранение и образование, дешевое жилье, 8-часовой рабочий день, низкий возраст выхода на пенсию (60 — для мужчин и 55 — для женщин), ликвидация безработицы, защита материнства и детства, социальное обеспечение, важные шаги по ликвидации неравенства женщин, избрание представителей народа непосредственно на рабочих местах и право отзыва их до объявления следующих выборов в случае нарушения ими своих обязательств и т.д.

3. Притягательная сила социальных и политических завоеваний СССР оказала значительное влияние на весь капиталистический мир, а народы, борющиеся за свои права, против колониализма, капитализма и империалистической войны, нашли в нем надежного защитника. СССР был главной силой, разгромившей фашистское чудовище, порожденное капитализмом. Ленинград, Сталинград, битва под Москвой и битва на Курской дуге, огромные потери советского народа в ВОВ останутся в истории, как и водружение Красной Армией Красного Знамени над Рейхстагом, в сердце нацистской Германии.

4. СССР шел по новому еще непроторенному пути общественного развития и на этом пути не смог избежать недостатков, перекосов, ошибок, таких как изменение способа избрания Советов (1936 г.), «заимствование» рыночных механизмов (1960-е гг.), в результате чего были ослаблены рабочая власть, общественная собственность на средства производства и централизованное научное планирование, постепенно складывались экономические, социальные и политические условия, запустившие процесс его распада путем «перестройки» (1980-е гг.).

5. Свержение социализма в СССР произошло не вследствие народных восстаний и революций, а изнутри и сверху, в результате оппортунистического перерождения компартии и соответствующего политического курса советской власти. На деле оппортунистические силы, господствовавшие в руководстве КПСС, предали дело социализма, встали во главе процесса контрреволюции. Тем самым они выражали чаяния тех социальных сил, которые постепенно складывались внутри советского общества, поэтапно контролировали структуры советской власти и компартии, стремились к возврату к капитализму.

Мы гордимся нашим великим прошлым, но мы зовем вперед — к созданию социалистического общества, основанного на сочетании общественной собственности с политической и производственной демократией. Это обеспечит стремительный рост экономики, науки и культуры, прорыв к высоким технологиям, принципиально новый уровень социальной справедливости.

Мы ждем всех, кто разделяет левые взгляды, кто хочет свободного и справедливого будущего для себя и своих детей. Всех, у кого еще остались смелость и совесть. Дел хватит всем!

Вступайте в Левый Фронт! Другой мир возможен!