28 июля в Петербурге, как и еще в сотне городов России, прошел митинг против пенсионной реформы. Активисты под флагами оппозиции собрались на площади Ленина и высказывались в режиме «народного микрофона». По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, на площади у Финляндского вокзала собрались порядка 1,5 тысяч петербуржцев, хотя на самом деле их было около 5 000. Над собравшимися развевались флаги партий КПРФ, РОТ ФРОНТ, движения Левый Фронт и незарегистрированной «Другой России». Активисты «Открытой России» вышли с портретами депутатов Госдумы, голосовавших за пенсионную реформу, в руках участников митинга были также лозунги: «Work or морг!», «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко!», «А почему не 90?».

Во время выступлений на митинге вспомнили провальный опыт монетизации льгот и сравнили, сколько денег было потрачено на проведение Чемпионата мира-2018 с дефицитом Пенсионного фонда. Выступающие признали, что денег фонду действительно не хватает, но найти их можно, не повышая пенсионный возраст. Рефреном сквозь все выступления прозвучала мысль об объединении сил оппозиции. Активисты также выразили недоверие действующей власти и призвали подписать очередную петицию против повышения пенсионного возраста.

На митинге выступили, в частности, депутат Госдумы Владимир Бортко (КПРФ), координатор Левого Фронта в Петербурге Евгений Козлов, представитель МПРА Алексей Этманов, член Политсовета партии РОТ ФРОНТ Степан Маленцов, депутат фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга Борис Вишневский, известный бард народного протеста Александр Харчиков и другие.

Новые акции сопротивления впереди!

Левый Фронт-Ленинград