28 июля на площади у Дворца спорта в Уфе состоялся очередной митинг против повышения пенсионного возраста. Организаторами акции выступили представители КПРФ, Левого Фронта и ПДС НПСР. На площадь пришли около 1 000 человек. Участники митинга в Башкирии были возмущены пенсионной реформой правительства. Когда к людям подходили журналисты, громкий разговор перерастал в крик. Атмосфера была накалена под стать погоде. Кто-то говорил о том, что он «всю жизнь работал, исправно платил налоги, а теперь совершенно непонятно, увидит ли эту пенсию, здоровье уже не то». Пенсионер из Уфы говорил о своих детях, которые вряд ли смогут спокойно доработать до пенсии.

Начал митинг первый секретарь Башкирского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин, который очень четко показал, где можно правительству взять деньги на повышение пенсий, какие меры необходимо осуществить, чтобы реально, а не на бумаге, улучшить жизнь простых людей. Далее перед собравшимися выступил депутат Государственной Думы Александр Ющенко. Он рассказал, как проходило принятие этого закона в Думе: «14 июня правительство России вероломно объявило войну своему народу, а 19 июля, когда «Единая Россия» проголосовала за этот закон, она встала в стройные ряды оккупантов. Это преступный закон, против которого выступает все здравомыслящее население. В любой стране мира такие вещи должны быть приняты на референдуме. Мы подавали документы в Центральную избирательную комиссию, и вчера ЦИК отказал по техническим причинам в проведении референдума. Но мы не отступим, мы снова соберем документы». По словам Александра Ющенко, выборы 9 сентября, которые пройдут в республике — наш референдум. «Придя на выборы и проголосовав за оппозицию, мы покажем правительству, что выступаем против реформы. Наш лозунг: Пенсионный возраст для женщин 55 лет и не минутой больше, для мужчин — 60 лет и не минутой больше», — закончил свое выступление Ющенко. После выступления у депутата Государственной Думы, проголосовавшего против реформы, спрашивали, как можно отозвать депутатов от республики, которые голосовали за этот людоедский закон.

Координатор регионального отделения Левого Фронта Дмитрий Чувилин в своем выступлении перечислил имена 11 депутатов Госдумы от Башкирии — Зариф Байгускаров, Рима Баталова, Ильдар Бикбаев, Михаил Бугера, Фарит Ганиев, Алексей Изотов, Рамзил Ишсарин, Павел Качкаев, Рафаэль Марданшин, Зугура Рахматуллина, Инга Юмашева, проголосовавших за пенсионную реформу. Все они — представители партии «Единая Россия». Чувилин, как и все собравшиеся, считает этих депутатов «врагами народа». «А с врагами народа — разговор короткий!», — сказал он в своем выступлении, призвав собравшихся не пускать представителей этой партии ни в один орган власти. От координатора Левого Фронта прозвучали требования отставки Президента и правительства РФ. «Путина в отставку!», «Медведева в отставку!», — скандировал он вместе с участниками акции протеста.

Несмотря на сильную жару, митинг в Уфе собрал рекордное количество горожан, пришли представители различных политических сил. На митинге было собрано более 500 подписей против реформы. Это не последний митинг, мы будем проводить референдум, мы будем собирать подписи, мы будем организовывать акции протеста, мы будем отстаивать интересы народа.

Левый Фронт-Башкирия