Противоречащий не только здравому смыслу, но и Конституции закон приняли в Госдуме в первом чтении. Так, Конституция РФ гласит: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Но повышение пенсионного возраста напрямую нарушает права в граждан в сторону ухудшения. На защиту прав жителей Оренбуржья встали представители КПРФ, Левого Фронта и других лево-патриотических сил. В рамках всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста 28 июля в Оренбурге они провели митинг, на который пришло около 2 000 человек.

Это уже не первая акция левых сил после внесения в середине июня людоедского законопроекта правительством Медведева в Госдуму. Чуть ни с первого дня коммунисты организовали сбор подписей против пенсионной реформы в Оренбурге и районах области, проводили митинги и пикеты, информировали оренбуржцев о недопустимости реформы и ее последствиях. К началу митинга все пространство в тени деревьев площади было заполнено людьми, хотя температура воздуха поднялась уже выше 30 градусов.

На площадке проведения митинга организаторы разместили плакаты с портретами представителей Оренбургской области в Госдуме с комментариями, что они поддержали этот антинародный законопроект. Но часть плакатов еще до начала акции служители закона прикрыли ограждающими решетками. На этот факт во вступительной речи обратил внимание оренбуржцев ведущий митинга — коммунист-депутат Горсовета Денис Батурин. Эти заграждения не остановили возмущенных горожан и во время митинга на портретах появились надписи маркером «предатель», «иуда» и подобные.

Открыл митинг первый секретарь областного комитета, руководитель фракции в Законодательном собрании области, Максим Амелин: «Было ли что-то о повышении пенсионного возраста в программе «Единой России»? Или в программе кандидата в президенты Путина? Нет! Наш народ опять цинично обманули! Нам говорят, что всем будет хорошо, когда поднимут пенсионный возраст! Может поднять тогда возраст выхода на пенсию до 110 лет? И вообще пенсионеров в стране останется 37 человек? До 65 лет сейчас доживает лишь каждый второй мужчина, а до 63 — четверть женщин. Почему поднимают пенсионный возраст? Нам говорят, что денег нет, чтобы платить нашим пенсионерам. Это неправда! Деньги есть! Для богатых деньги всегда есть! Есть триллионы для помощи банкам, руководители которых с этими деньгами убегают за границу! Власть решила теперь отменить одно из самых значительных завоеваний Советского Союза — право на пенсионное обеспечение. Идеальный гражданин по версии власти работает, платит налоги, а после выхода на пенсию сразу умирает!». Завершил свою речь Максим Амелин словами благодарности оренбуржцам: «Сегодня исторический день! В Оренбурге более 10 лет на протестные акции не выходило такое количество людей! Вместе мы сила!»

Митинг проводился в формате свободного микрофона — выступали простые оренбуржцы, представители общественных и политических организаций. Координатор Левого Фронта в Оренбургской области Нурлан Мунжасаров призвал собравшихся наращивать размах протестных выступлений, чтобы осенью заставить власти остановить дьявольскую реформу.

Председатель «Родительского совета Оренбуржья» Алёна Воропаева рассказала, что данная реформа напрямую снизит рождаемость — государство не обеспечивает граждан социальной инфраструктурой (достаточным количеством детских садов), и роль «нянек» для детей берут на себя бабушки, которых сейчас обяжут работать до гробовой доски. Не без посторонней помощи к микрофону поднялась бабушка, представилась как «баба Маша» и призвала «гнать их (правительство) в шею». «Вчера включил телевизор, а там предлагают ввести налог на велосипеды, — заявил со сцены коммунист-депутат Горсовета Игорь Хавторин. – Так пусть уж тогда и на кроссовки налог вводят – тоже же резина и требует утилизации. Что только не придумают с целью ободрать народ!». Выступающие говорили и том, что уровень безработицы и так высок, а принятие закона добавит еще миллионы безработных. Назывались конкретные цифры — сколько недополучит семья, если поднимется пенсионный возраст. Цифры соразмерны стоимости двухкомнатной квартиры.

Собравшиеся на митинг горожане все как один скандировали требование отставки правительства. Люди готовы участвовать в протестных акциях до тех пор, пока власть имущие не услышат их требования. Многие оренбуржцы пришли с самодельными плакатами с лозунгами. Во время мероприятия выстроилась большая очередь к подписным листам за запрет повышения пенсионного возраста. Ни одного официального представителя «Единой России», чьи члены голосовали «за» людоедский законопроект, на митинге не было.

Помимо Оренбурга, в этот день митинги прошли в 18 районах области. Так, например в городе Бузулук на протестную акцию собралось 1150 человек.

Левый Фронт-Оренбург