«Точечная» застройка и некачественные работы в сфере ЖКХ со стороны управляющих организаций стали причинами для проведения встречи жителей Хорошевского района, состоявшейся вечером 30 июля во дворе дома №7 по улице Куусинена (Северо-Западный административный округ Москвы). Во встрече приняли участие доверенные лица кандидата в мэры Москвы от КПРФ и лево-патриотических сил Вадима Кумина.

Собравшиеся граждане отметили неудовлетворительную работу УК «Север» и ГБУ «Жилищник Хорошёвского района», поэтому, по мнению некоторых из них, ТСЖ рассматривается как один из выходов в данной ситуации. Плата за отопление за период 2017-2018 годов выросла на 25%.

В своих выступлениях жители района предложили:

  1. Провести аудит работы управляющих компаний Хорошёвского района.
  2. Требовать прозрачности работы управляющих компаний, публичной и регулярной отчётности перед жителями. Не все пенсионеры имеют доступ в Интернет, чтобы ознакомиться с отчётами.

«Точечная» застройка напротив дома №6 по ул. Рихарда Зорге также вызывает объективный протест, поскольку постоянный шум  и трещины, которые стали появляться на стенах соседних зданий, угрожают жизням и здоровью москвичей. Необходимы срочные меры по проведению жилищной инспекции всего комплекса общего имущества и инженерно-технических коммуникаций, фасада здания.  Жители и депутаты Совета Депутатов МО «Хорошёвский» по итогам встречи подготовили обращение на имя депутата Мосгордумы Леонида Зюганова. В ближайшее время депутатом будут направлены запросы в органы власти для организации профильных инспекций и проверок с обязательным участием в них жителей.

Доверенное лицо Вадима Кумина, координатор Левого Фронта и МосСовета Сергей Удальцов обратил внимание участников встречи на необходимость более активных действий жителей, их объединения для достижения положительного результата. «Действующие муниципалитеты лишены контрольных функций в районах, они не могут влиять на реализуемую властями градостроительную политику, координировать решения в интересах жителей. Это суть сложившейся системы городского управления под руководством действующего мэра. Этот стиль нужно менять, он вреден для города и москвичей. Вадим Кумин предлагает сделать Москву городом для людей, вернуть органам местного самоуправления реальные полномочия и наполнить их бюджеты, которые сегодня абсолютно недостаточны. Именно этим мы и будем руководствоваться, решая совместно с жителями Хорошевского района накопившиеся проблемы».

Лидер женского движения «Надежда России» Нина Останина (доверенное лицо Вадима Кумина) призвала собравшихся граждан на выборах 9 сентября поддержать перемены в городе и отдать свои голоса за команду левых сил.

Встреча продолжалась около двух часов, граждане долго не отпускали доверенных лиц Вадима Кумина, задавали многочисленные вопросы, охотно брали агитационные газеты. Борьба за обновление Москвы набирает обороты.

Левый Фронт-Москва