30 июля в рамках Всероссийской акции протеста жители Тулы собрались на общегородской митинг против повышения пенсионного возраста. Первоначально уведомление было подано на 28 июля, планировалось провести акцию в центре города. Однако администрация города под надуманным предлогом эту дату и место не согласовала, а предложила провести митинг в понедельник в Баташевском саду на окраине города в 18.00, когда большинство туляков только заканчивали свой рабочий день.

Но в итоге, сами того не подозревая, чиновники сделали встречу знаковой, так как 100 лет назад возле Баташевского сада собирались рабочие тульских заводов. Чем это закончилось, мы все знаем! И сейчас люди пришли, и пришли настроенными решительно. Собралось около 1 500 человек, что является рекордом для Тулы за последние пятнадцать лет. В митинге приняли участие члены КПРФ, представители Левого Фронта, партии РОТ ФРОНТ, Тульского комсомола, экологические активисты, а также неравнодушные жители города и области. Люди скандировали «Позор власти!», «Правительство в отставку!», требовали остановить пенсионную реформу, провести референдум по вопросу повышения пенсионного возраста, высказывали своё недоверие президенту Путину.

В своем выступлении депутат областной Думы Алексей Лебедев обратил внимание на финансовую сторону проблемы: по его словам, увеличение пенсионного возраста поможет «украсть» 1.5 млн. рублей у работающих мужчин и 2.5 миллиона — у женщин. Об этом говорила и Татьяна Косарева, представляющая интересы заводских рабочих, которая подверглась гонениям и преследованиям со стороны проправительственных профсоюзных организаций во время сбора подписей против повышения пенсионного возраста.

Сотрудники правоохранительных органов, несмотря на значительное превышение заявленного количества участников митинга, нарушений не зафиксировали. Борьба продолжается!

Левый Фронт-Тула