Нагорный район (Южный административный округ Москвы) стал точкой кипения из-за того, что правительственные чиновники принимают решения и сознательно сталкивают москвичей друг с другом. Проекты глобальной уплотнительной коммерческой застройки и планируемые с ними в одном «пакете» дома под реновацию, однозначно, вызывают социальное напряжение. Поэтому 2 августа на площади у бывшего кинотеатра «Ангара» состоялся митинг жителей Нагорного района при поддержке движения МосСовет, на который собралось более 200 человек.

Открыл митинг представитель местной инициативной группы Федор Скляр, который рассказал о том, что Генеральный план Москвы не предусматривает возможность жилищного строительства на территории зоны №13 в Нагорном районе. Эта территория обозначена как зона планируемого размещения объектов капитального строительства общественно-делового назначения в составе специализированной спортивно-рекреационной зоны. Однако сейчас, согласно предлагаемому властями Проекту планировки, на территории зоны №13 запланировано строительство жилья в рамках городской программы реновации, а также коммерческого жилья.

Жители Нагорного района Елена Пиляр, Алексей Конев, Фарис Шакиров, Татьяна Григорьева в своих выступлениях отметили, что реализация проекта может привести к техногенной катастрофе: строительство подземного паркинга, прокладка подземных коммуникаций и многоэтажное строительство в непосредственной близости к линии метрополитена и станции метро «Нагорная» неглубокого залегания представляет угрозу обрушения как станции, так и тоннеля и, как следствие, нарушение транспортного сообщения в ЮАО и ЮЗАО. Часть территории, рассматриваемой в проекте строительства, попадает в границы береговых полос и являются зоной с особыми условиями «Водоохранные зоны, прибрежные, защитные и береговые полосы», что предусматривает соблюдение повышенных требований при строительстве. В Генплане территория проекта отмечена как район распространения оползневых процессов, карстовой опасности и опасности подтопления. Однако решение о строительстве зданий высотой 100 м принято на основании лишь ландшафтно-визуального анализа.

Местные жители Елена Лебедева и Виктория Шатова рассказали о том, что жителей Нагорного района не устраивает ситуация, сложившаяся в  сфере деятельности ГКУ «ИС район Нагорный», а именно: ряда протоколов общих собраний собственников жилья, содержащих якобы принятые собраниями решения по поводу условий договоров управления домами – не существует в природе вовсе или же жителям отказывают в их выдаче под надуманными предлогами, что нарушает их права. Также при благоустройстве территорий по следующим адресам: Фруктовая ул., 3, Варшавское ш., 50, Симферопольский проезд, 3, 4, 5, 6 силами ГБУ «Жилищник» Нагорного района был использован грунт непонятного качества, содержащий множество осколков стекла и посторонних включений и не содержащий плодородной фракции.

Поддержать жителей Нагорного района приехали кандидат в мэры Москвы от КПРФ и лево-патриотических сил Вадим Кумин, а такжеего доверенные лица. Вадим Кумин в своем выступлении обратил внимание жителей на то, что реализуемые в Москве градостроительные решения не обсуждаются с москвичами. Стиль и тренд управления городом сводится к тому, что на месте зеленого сквера может вдруг возникнуть проект строительства небоскреба. «Необходимо менять сложившуюся практику принятия решений в Москве. Власть обязана работать ответственно во благо москвичей, в интересах комфортного проживания граждан», — сказал Вадим Кумин.

 

Координатор МосСовета и Левого Фронта Сергей Удальцов подчеркнул, что Москве необходимы перемены и призвал граждан 9 сентября проголосовать за новую команду мэра-социалиста Вадима Кумина.

Участники митинга единогласно приняли резолюцию против строительного произвола, в которой потребовали:

— отменить решения, принятые на заседаниях ГЗК г. Москвы в части изменения назначения спортивно-рекреационной зоны №13, а также пересмотра изменений, внесенных в Правила землепользования и застройки г. Москвы постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 №120-ПП в части внесения изменений;

— отменить коммерческое строительство на территории зоны №13, во избежание социальных протестов выделить новый адрес для переселения жителей домов, участвующих в программе реновации, который не будет вызывать противоречия и нарушать градостроительные нормы;

— разработать проект развития спортивно-рекреационной зоны в соответствии с ее определением и назначением по Генеральному плану г. Москвы, а именно — построить объекты спортивного, социального и культурного назначения, сохранить имеющуюся лесопарковую зону, преобразовав ее в природный парк с ограничением деятельности человека, возможно даже с присоединением к объекту природного комплекса №60-ЮАО «Долина р. Котловки от Нахимовского проспекта до Павелецкого направления Московской железной дороги;

— провести профильные совещания с участием инициативной группы жителей Нагорного района с заместителем Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллиным М.Ш., с руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Кульбачевским А.О.;

— по деятельности ГКУ «ИС район Нагорный» с целью наведения порядка в сфере управления домами в районе Нагорный — провести проверку, наказать виновных в систематическом фальсифицировании результатов общих собраний собственников, обеспечить выдачу запрашиваемых в письменном виде сведений, запрошенных жителями (поскольку они непосредственным образом затрагивают права и законные интересы собственников жилья); выработать план по устранению нарушений и недопущению их впредь.

— проверить качество грунта, использованного при благоустройстве силами ГБУ «Жилищник» Нагорного района по адресам: Фруктовая ул., 3, Варшавское ш., 50, Симферопольский проезд, 3, 4, 5, 6, наличие сертификата на него, а также его соответствие нормам и условиям контракта. В случае выявления нарушений принять предусмотренные законом меры к нарушителям и обязать исполнителя выполнить работы с надлежащим качеством;

— построить поликлинику, которая обеспечит уже имеющихся жителей района Нагорный медицинским обслуживанием надлежащего уровня.

Митинг завершился песнями в исполнении Олега Мокрякова и Николая Сахарова. По итогам выступлений жителей представителями команды кандидата в мэры Москвы Вадима Кумина будут подготовлены депутатские запросы в различные органы власти.

Пресс-служба МосСовета