5 августа на площади Победы в Якутске прошел митинг, посвященный недопущению очередного повышения цен на бензин, тарифов на электроэнергию, газ, коммунальные услуги, в котором приняли участие общественники города и республики, активисты Левого Фронта, КПРФ, ОКП. Из-за резкого похолодания и дождливой погоды участников было немного — пришли только самые активные, около 150 человек.

Один из организаторов митинга, правозащитник Феликс Антонов в свое выступлении убедительно показал, что завышенные цены на бензин вызваны вовсе не объективными причинами, а картельным сговором и использованием в качестве посредников при закупках так называемых «фирм-прокладок». Активист Левого Фронта Павел Дрон подчеркнул, что в новейшей российской истории уступки властей возможны лишь при массовом консолидированном протесте общества, как показывает пример успешной борьбы с «суперзаконом» по фактической отмене льгот в 2005 году и протеста против фальсификации выборов в 2011-2012 годах. Пока же народ разобщен, а частью апатичен и равнодушен, власть и сросшиеся с ней в рамках коррупционных схем бизнес-круги будут и дальше безнаказанно на нас наживаться.

По окончании мероприятия была принята резолюция, в которой зафиксировано требование общественного контроля за тарифами и выравнивания их в соответствии с общероссийским уровнем. Только сплотившись, мы добьемся победы!

Левый Фронт-Якутия