12 августа на Комсомольской площади в Якутске состоялся митинг многодетных семей, чьи выделенные по закону земельные участки за 6 лет так и не обеспечены необходимой инфраструктурой, в том числе — дорогами, линиями электропередач, газопроводом. Митинг был организован председателем квартала «Северный» Натальей Холодининой. Помимо самих членов многодетных семей, в митинге приняли участие приглашенные представители общественности — Левого Фронта, ОКП, «Справедливой России». В ходе митинга выступили жители квартала, общественники, в том числе правозащитник Феликс Антонов. Также приглашенный представитель АК «Якутскэнерго» отчитался о ходе реализации дорожной карты по электрификации квартала. В преддверии грядущих в городе и республике выборов власти пытаются хоть в какой-то мере поучаствовать в решении проблемы, но важно проконтролировать, чтобы это вылилось в конкретные действия.

В своем обращении к властям и общественности, которое вошло в резолюцию митинга, его участники заявили:

«Мы, многодетные собственники земельных участков квартала «Северный», получили свою землю в 2012 году по ФЗ-138. Власти нам пообещали, что летом 2013 года на наших участках появится развитая инфраструктура — электроэнергия, газ, дороги, водопровод, школы, детские сады. Некоторые из многодетных семей, стеснённые жилищными условиями, обрадовавшись и поверив властям, продали свои тесные квартирки и на эти деньги построили дома в пустом поле квартала «Северный».

Прошло долгих 6 лет, а мы так и живём в пустом поле без развитой инфраструктуры, при печках и свечах, как 100 лет назад. Зимой наши участки заметает снегом, а весной и летом во время дождя поля, по которым мы ездим, превращаются в грязное месиво, машины застревают, и мы с детьми на руках пробираемся до трассы (расстояние около 5 км). Это ещё не все наши беды. Участки квартала «Северный» окружены водой, единственный проезд — через СОНТ «Сатал», но грузоподъёмность мостов не позволяет проехать большому грузовику со стройматериалами, поэтому нам необходим мост через речку, который позволит сократить путь до участков и завозить стройматериалы для строительства.

Мы, жители квартала «Северный», многодетные семьи — всего 1310 семей, а также живущие с нами по соседству ветераны тыла и маломобильные граждане (всего 159 семей), требуем от властей строительства обещанной инфраструктуры согласно разработанной дорожной карты в установленные сроки».

Левый Фронт-Якутия