В революционной столице России — Ленинграде — состоялась пресс-конференция Левого Фронта. В день 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции (по старому стилю) движение Левый Фронт объявило о возобновлении активной политической работы и планах в ближайшее время провести ряд протестных демонстраций.

Открыл пресс-конференцию координатор Левого Фронта Сергей Удальцов. Он заявил, что обновленная организация позиционирует себя как коалиционное движение, где найдется место всем прогрессивным левым силам нашей страны. Основной задачей Левого Фронта станет обновление и активизация российского левого движения, чтобы сделать его современным и популярным. Левый Фронт будет формировать площадку для взаимодействия и сотрудничества всех несистемных левых сил, при этом не отказываясь и от конструктивного сотрудничества с парламентскими левыми партиями. Удальцов выступил за выдвижение левыми силами яркого и молодого кандидата в президенты России, определенного по итогам праймериз, он заявил, что будет продвигать идею проведения праймериз на всех грядущих выборах, в том числе на выборах мэра Москвы. Также Левый Фронт намерен начать федеральную протестную кампанию по самым острым социально-экономическим проблемам, ближайшие акции намечены уже на конец года. Сергей Удальцов сообщил, что Левый Фронт готовит пакет законопроектов, которые будет выносить на общественное обсуждение в интернете. Главные темы законопроектов — политическая и судебная реформа, национализация природных ресурсов, прогрессивная шкала налогов и другие. Было объявлено, что в конце 2017-начале 2018 года состоится общероссийский съезд Левого Фронта, который утвердит обновленную программу и изберет новое руководство движения.

Журналист и правозащитник Максим Шевченко рассказал, что он решил присоединиться к Левому Фронту как к проекту, объединяющему народно-патриотические и левые силы страны. Он заявил, что ни власть, ни либеральная оппозиция не представляют интересы народа. Шевченко объяснил, что, как советский человек, позитивно оценивает заботу социалистического советского государства о народе, негативно относится к капиталистическим и националистическим тенденциям в современном обществе.

Политэмигрант и координатор ЛФ Алексей Сахнин взял слово по скайпу, чтобы рассказать о начавшемся кризисе мировой либеральной системы. Он отметил, что это даст подъем левым силам и рассказал о планах Левого Фронта налаживать контакт и взаимодействие с единомышленниками по всему миру.

Руководитель Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий заявил, что ресурс и возможности для нынешней модели неолиберального капитализма в России исчерпан. Система паразитировала на освоении советских ресурсов, но они уже подходят к концу. Политолог спрогнозировал системный экономический кризис российского капитализма.

Первый секретарь Ленинградского комитета РКРП-КПСС и член политсовета партии РОТ Фронт Степан Маленцов рассказал о планах левых и коммунистических организаций по проведению политических мероприятий в Ленинграде, посвященных 100-летию Революции. Левый Фронт готов к сотрудничеству с партией РОТ Фронт в деле борьбы и объединения трудящихся, ранее на своем съезде ЛФ поддержал предложенный партией законопроект об обязательной ежегодной индексации заработной платы для всех работников.

Участники пресс-конференции ответили и на вопросы журналистов. В частности, Сергей Удальцов ответил на вопрос об отношениях с действующей властью: «У нас не личные претензии к Путину, у нас системные претензии к политике, которую он олицетворяет. Путин — это тормоз России, Путин так и не смог освободиться от влияния олигархов и крупного капитала», — сказал координатор ЛФ. По его словам «Путины приходят и уходят, а система не меняется».

После пресс-конфернции активисты Левого Фронта посетили революционные места Санкт-Петербурга и провели встречу с активом и сторонниками ленинградского отделения организации.

Пресс-служба Левого Фронта