Врач — анестезиолог-реаниматолог с 1972 года. В настоящее время — пенсионер. Пермский Мединститут, аспирантура Всесоюзного Научного Центра хирургии (ВНЦХ), руководитель — Главный реаниматолог СССР Рената Николаевна Лебедева, академик Академии медицинских наук. Директор ВНЦХ — Академик Петровский Б.В., Министр здравоохранения СССР:

Вряд ли кто из врачей — клиницистов имеет опыт благоприятного прогноза в подобных случаях, так как в обычной клинике такие случаи не встречаются. Как реаниматолог могу привести нормы суточной потребности воды, солей, белков жиров и углеводов на килограмм веса тела пациента, но вряд ли это имеет смысл, так как все они нарушены. Вопрос имеет преимущественно юридическое значение. Так как медицинская помощь в местах лишения свободы оказывается медслужбой УФСИН, то она должна решать все вопросы обеспечения здоровья осужденных. Но, если Удальцов не находится в заключении по приговору суда (прим. Сергей Удальцов находится под административным арестом), а только подследственный, то есть ещё не осужден, то вопрос не ясен, кто МОЖЕТ И кто ОБЯЗАН сохранять его здоровье до решения суда. Врачи могут оказать всю необходимую Удальцову помощь, но нас к нему не допустят! Почему? Спросите Президента, Правительство, Госдуму и Суд! При Царях заключённых в тюрьмах лечили врачи обычного, гражданского статуса, не подчинённые жандармам и УФСИН.

Можно полагать, что в организме Удальцова начались необратимые изменения, связанные в первую очередь с обезвоживанием. Боли в области почек тому доказательство. Обычно развивается почечно-печёночная, затем и полиорганная недостаточность, заканчивающаяся тотальной сердечной недостаточностью. Недостаточность кровообращения уже имеет место, вследствие уменьшения объема крови и повышения её вязкости. Это угрожающее жизни состояние, требующее немедленной госпитализации в условиях специализированного интенсивной терапии.

Студентка 4 курса медуниверситета:

Я являюсь студенткой 4 курса медуниверситета, но совершенно точно могу сказать, что Сергея нужно срочно госпитализировать в реанимационное отделение, для осуществления интенсивной терапии по восстановлению работы почек и парентерального (принудительного) питания. Его жалобы указывают на развитие острой почечной недостаточности — состояние угрожающее жизни пациента и требующее немедленной госпитализации. Здесь идет нарушение прав пациента, а это статья 125УК (оставление в опасности), а также статья 124УК (неоказание помощи больному). Сергей должен предъявлять жалобы врачу при свидетелях! Нельзя терять время, если почки остановятся — это может закончится летальным исходом. 

Бывший главврач районной больницы. Специальность: «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Стаж: 37 лет:
Человек, проводящий голодовку, обязательно должен быть под круглосуточным наблюдением врачей с назначением белковых препаратов и препаратов, коррегирующих кислотно-щелочной баланс крови. Постоянно должны проводится лабораторные анализы. Интерметтирующая госпитализация необоснованна. Уже налицо признаки недостаточности кровообращения за счет снижения ОЦК и повышения вязкости крови. В этом случае в первую очередь страдают паренхиматозные органы — печень, почки. Если сейчас не предпринять экстренных, то неминуемо разовьется полиорганная недостаточность. А это практически всегда заканчивается летальным исходом. По кратким анамнестическим данным можно всё это предположить. Чтобы подтвердить или отвергнуть предположения его должны передать под курацию врача реаниматолога.
Врач травматолог-ортопед, стаж с 2004 года:
Считаю ситуацию с голодовкой Сергея Станиславовича опасной не только для здоровья, но уже и для жизни, так как нарушение водно-электролитного баланса ведет к необратимым последствиям не только в мочеполовой системе, но и в сердечно-сосудистой.
Для спасения Сергея Станиславовича необходимы внутривенные инфузии растворов электролитов, парентеральное питание, контроль лабораторных методов исследования, а сделать это можно только в условиях стационара.