Б-й Удальцов С. 41 г. находится с 17.08.2018 в состоянии «сухой голодовки». Указанное состояние подразумевает отказ пациента не только от приёма пищи, но, что особенно важно, и воды. За истекшее с момента начала «сухой голодовки» время состояние больного закономерно и прогрессивно ухудшается.

Длительный отказ от приёма воды вызывает в организме человека целый ряд грубых жизнеугрожающих патологических изменений, основными из которых являются:

  1. Снижение объёма циркулирующей крови, что проявляется снижением артериального давления, серьёзным нарушением кровоснабжения жизненно важных органов: сердца, головного мозга, почек, печени.
  2. Развитие преренальной формы острой почечной недостаточности, что является жизнеугрожающим состоянием, требующим немедленного лечения в условиях отделения реанимации, оснащённого аппаратурой для проведения заместительной почечной терапии «искусственная почка».
  3. Резкое лавинообразное повышение концентрации в крови конечных продуктов азотистого обмена (распада белка), обладающих токсическими свойствами и вызывающими отравление и гибель клеток головного мозга, а также стремительное повышение концентрации ионов калия в плазме крови
  4. Резкое увеличение вязкости крови вследствие невосполняемых организмом потерь жидкости с мочой, калом, при дыхании, потоотделении, что серьёзно затрудняет кровоснабжение всех органов и тканей организма и может привести к гибели клеток всех органов и тканей человека, в первую очередь органов и тканей особо чувствительных к недостатку кислорода: головной мозг, сердце, почки, печень, поджелудочная железа. Клинически это проявляется развитием инфарктов, инсультов различных локализаций, развитием почечной и печёночной недостаточности.
  5. Белковое голодание, вызывающее ускоренный распад собственных органов и тканей организма для поддержания его существования в условиях отсутствия поступления пищи и жидкости (воды) извне.

Указанный комплекс патологических изменений в организме не может быть вылечен в местах временного содержания задержанных (осуждённых) и требует экстренной госпитализации б-го Удальцова С. в стационар, оснащённый аппаратурой для проведения заместительной почечной терапии («искусственная почка») по следующим основаниям:

  1. Больной Удальцов С. нуждается в круглосуточном наблюдении высококвалифицированного медицинского персонала отделения реанимации, что невозможно обеспечить в ИВС.
  2. Удальцов С. нуждается в круглосуточном мониторном наблюдении за функциями жизненно важных органов и систем, что не может быть обеспечено в ИВС.
  3. Больной Удальцов С. нуждается в проведении комплекса мер интенсивной терапии, включающей в себя массивную инфузионную терапию, подразумевающую внутривенное введение больших объёмов специализированных растворов и медикаментов, что так же не может быть осуществлено в ИВС.
  4. Проведение заместительной почечной терапии и массивной инфузионной терапии подразумевает осуществление катетеризации магистральных вен с установкой высокопоточных многопросветных центральных венозных катетеров большого диаметра. Нахождение пациента с такими установленными катетерами вне стен лечебного учреждения недопустимо, поскольку они требуют специального ухода, который может быть обеспечен только квалифицированным медицинским персоналом, прошедшим специальное обучение, и может быть осуществлён только в стенах лечебного учреждения с соблюдением всех требований асептики и антисептики, что невозможно выполнить в условиях ИВС.

Промедление в госпитализации б-го Удальцова С. в стационар представляет опасность для его жизни и может привести к летальному исходу в ближайшие часы.

28.08.2018, Носко Сергей Геннадьевич, врач анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 25 лет