Изначально в оргкомитет вошли КПРФ, «Гражданская инициатива», «Блок Михаила Матвеева», Левый фронт, Стачком Самары, а также ЛДПР, «Справедливая Россия» и партия Яблоко. Однако в последний момент все партии кроме КПРФ отказались принимать участие в митинге по настоянию Администрации губернатора Самарской области.
 
В целом организаторам митинга чинилось много препятствий. Так большинство рекламных компаний отказались предоставлять щиты для информации о митинге, а те щиты, что сумели разместить организаторы, постоянно портились и срывались. По информации самарских телеграмм-каналов сама организация митинга вызвали истерику у и. о. губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, которому предстоит избираться 9 сентября.
Ведущим митинга по традиции стал депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев. Также выступили кандидат в губернаторы, Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин, кандидат в депутаты Государственной Думы по округу № 158, первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин, председатель движения «Гражданская инициатива» Наталья Баранова, координаторы Самарского отделения Левого фронта   Григорий Оганезов и  Виктор Миняшев, левый активист Дамир Сталин, Первый секретарь Самарского обкома ЛКСМ РФ Евгений Яндуков и другие. По сути на митинге работал свободный микрофон, и все желающие могли высказаться.
Стоит отметить, что несмотря на все усилия власти сорвать митинг, людей собралось около восьми тысяч – больше чем на предыдущих митингах. Пожалуй, услугу организаторам митинга оказал сам президент Путин, открыто поддержавший пенсионную реформу. Люди начинают прозревать. Каждый второй выступающий требовал отставки Владимира Путина, и народ активно подхватывал данный лозунг.
 В завершении митинга была принята резолюция, где собравшиеся наряду с требованием отмены повышения пенсионного возраста потребовали освобождения координатора Левого фронта Сергея Удальцова и других политических заключенных.