Эта новость будет дополняться.

Началась трансляция видео с УИКов на сайте https://vybory.mos.ru и у кого есть желание и минимальные навыки, может помочь нам записать все видео, чтобы после можно было изучить каждую минуту на предмет нарушений.

Первым делом Вам понадобится утилита ffmpeg, скачать которую можно с нашего сайта по адресу https://www.leftfront.org/captureuik/ffmpeg.zip (20мб) для windows64, для других систем можно найти на официальном сайте полный дистрибутив https://ffmpeg.zeranoe.com/builds/ , но понадобится только один файлик.

Качаете, игнорируя ругательства браузера если таковые будут, создаете на диске где достаточно места папку типа C:/uikvideo/ и туда распаковываете ffmpeg.exe из архива.

Обновление на 08:08 По адресу https://www.leftfront.org/captureuik/ стали доступны адреса видеопотока всех камер которые транслируют в Москве.

Если ffmpeg у Вас лежит в папке для записи, например C:/uikvideo то нужно выполнить команду (пуск, выполнить или если не помещается команда, то через вызов консоли cmd):

C:/uikvideo/ffmpeg -i "адрес камеры из ссылки выше" -c copy C:/uikvideo/uik1-cam1.mkv

Заменив адрес, сохранив кавычки, на адрес который опубликован по ссылке выше для Вашей камеры, а так же поменяв файл для записи с uik1-cam1 на удобный и понятный для Вас вариант.

Команды Вы можете запускать в любом количестве, то есть писать сколько угодно камер, но нужно помнить про скорость Вашего интернета. Мы бы рекомендовали не более 1 камеры на 2 мбита скорости канала, то есть если у Вас дома интернет 20 мбит — смело можете запустить 10 камер.

Обновление 08:33 Добавлен постраничный вывод списка адресов камер.

Обновление 09:20 По просьбам трудящихся на странице https://www.leftfront.org/captureuik/ появилось «скопировать ссылку» и «скачать .bat файл», файл этот нужно сохранить в папку где находится ffmpeg и запустить (браузер и виндоус скорее всего будут ругаться, но уверяем, что опасности там нет никакой).

Обновление 09:33 Так же по просьбам трудящихся добавили функцию поиска участка по номеру.

Обновление 10:07 На странице https://www.leftfront.org/captureuik/ появилась кнопка «я записываю«, которая предложит указать email для связи если потребуется запись, так же страница ведет учет сколько человек какие камеры пишут, а какие камеры не пишутся. Убедительная просьба отмечаться!

Обновление на 11:17 Основной функционал реализован и исходя из принципа «лучшее враг хорошего», или точнее «работает не трогай», добавлять ничего не будем, только если выявятся ошибки или поступят классные предложения.

Вопросы и ответы

У меня не устанавливается FFMPEG, не читается .tar файл и т.д.

Для пользователей Linux и Freebsd инструкцию делать мы не будем, они и так знают, а для пользователей Windows и OSx скачивать нужно со страницы https://ffmpeg.zeranoe.com/builds/, выбрав Вашу систему в «Architecture». Скаченный файл является обычным zip архивом, который нужно распаковать на диск, зайти в папку с жутким названием типа «ffmpeg-20180907-c4cda4e-win64-static», в ней открыть папку «bin» и уже в ней будет ffmpeg.exe — он единственный нужен для работы и его нужно перемести туда где будете складывать записи, установки как таковой у ffmpeg под windows нет.

Можно ли скачивать сразу несколько камер?

Можно и даже нужно. Ограничение лишь в скорости Вашего интернета. Мы бы рекомендовали запускать одну камеру на 2 мегабита скорости Вашего интернета, так если классический домашний интернет 20 мбит, то можно запустить 10 камер. Вычислить Вас на стороне избиркома будет крайне затруднительно так как на одном IP у Вашего провайдера может быть тысяча граждан, и соответственно ничего удивительного в том что идут запросы на 10 камер с одного адреса нет.

Если у Вас сервер с каналом 200мбит, то 100 камер разом запускать мы бы не рекомендовали, это будет заметнее, особенно если сервер не в России находится.

В «пуск» «выполнить» не помещается команда

Тут два пути решения. Либо «пуск» «выполнить», набрать cmd и нажать ОК, в появившемся черном окошке (консоли) правой кнопкой вставить команду. Второй вариант со страницы https://www.leftfront.org/captureuik/ скачать .bat файл нужной камеры, сохранив его в папку где лежит ffmpeg и запустив этот файл. Во втором варианте браузер будет ругаться и windows скорее всего расскажет о том, что это небезопасно. Да, скачивать из интернета .bat файлы которые могут выполнять любые команды и запускать их на компьютере реально небезопасно, но в данном случае файл с сайта Левого Фронта выполнит только команду старта записи камеры.

Можно ли вбрасывать бюллетени, если в списке отмечено, что камеру никто не пишет? (интересуется пользователь с ником «Эллочка Лю»)

Наша система не имеет достоверных данных о том, пишется камера кем то из граждан или нет. Нет никакой гарантии, что человек поставив запись не забыл отметить этот факт в системе, и таких довольно много, а потому рекомендуем не рисковать и придерживаться закона о выборах не забывая про уголовный кодекс.

Сколько места нужно на диске, чтобы поставить n-камер на запись и уйти не боясь что не хватит места?

Эксперементально 9 минут 32Мб получилось, то есть грубо 200-250 мб в час, или 2-2.5Гб на 10 часов работы на одну камеру. Но есть нюанс, что ffmpeg сначала складывает куски по 15 секунд и лишь при завершении работы их собирает в один файл, куски могут «весить» больше, плюс нужно на сборку место, так что в идеале иметь порядка 10Гб свободного места на одну камеру — это будет с гарантией.