16 сентября в Петербурге прошел очередной общегородской митинг против повышения пенсионного возраста. Организатором митинга являлся оргкомитет кампании «Питер против повышения пенсионного возраста», включающий представителей всех оппозиционных организаций города, в том числе — депутатов всех пяти оппозиционных фракций питерского Законодательного собрания. Проведению митинга предшествовали скандальные действия Смольного, который фактических отказал в согласовании всех акций на площади Ленина под предлогом аварии на коммуникациях, хотя на площадке ведутся только изыскательские работы. Исполком регионального отделения Левого Фронта направил своего представителя в оргкомитет митинга и поддержал предложение о проведении акции в саду Свердлова (полчаса ходьбы от площади Ленина) с прохождением протестующих против пенсионной реформы и антиконституционных действий властей на новое место митинга по тротуарам.

Акция протеста собрала в этот раз около 1,5 тысяч человек, на митинге выступили городские депутаты, активисты дольщиков, заемщиков, перевозчиков (дальнобойщики), члены оргкомитета от всех левых организаций (Левый Фронт, ОКП. РКРП, РСД и другие).

Координатор петербургского Левого Фронта Евгений Козлов передал собравшимся привет и пожелание успехов от Сергея Удальцова, призвал учиться у него мужеству, так необходимому для успеха протестного движения. Участники митинга поддержали скандирование «Свободу Удальцову!» и заключительный вывод оратора, что эта свобода будет возможна, когда в результате совместной борьбы Россия освободится от антинародной власти. Попытки полиции и ОМОНа задержать отдельных участников митинга были сорваны дружными и умелыми действиями собравшихся и ведущего митинга. Следующая массовая акция против повышения пенсионного возраста пройдет в Петербурге 22 сентября

 

Левый Фронт-Петербург