В последние месяцы, с момента, как стартовала пенсионная реформа, в России формируется новая политическая реальность. Старые технологии, к которым привыкла власть, привыкла та же «Единая Россия», они стремительно перестают работать, отсюда и такие проколы, которые мы наблюдаем в данном случае в Приморье. Раньше всегда работал административный ресурс, последний у них был аргумент — это поддержка самого Путина, для них это святое. И здесь они столкнулись с тем, что поддержка Путина уже не работает. Для них это шок. Ведь Путин был на днях во Владивостоке, где проходил Дальневосточный экономический форум, он встречался с врио губернатора, поддержал его и делал это откровенно. Поэтому у «Единой России», думаю, не было никаких сомнений в победе их кандидата. Но когда они стали получать результаты второго тура, они, конечно, были в панике, они были в шоке, поэтому так грубо все сфальсифицировано. Они, я думаю, рассчитывали за счет последнего ресурса, за счет путинского авторитета продавить своего кандидата. Но как мы видим, это не помогло.

Путин попал в яму, которую вырыли ему либеральные министры, сам он в нее с радостью прыгнул — в яму пенсионной реформы. Возмущение людей нарастает. Поэтому в этой ситуации власть себя загоняет в угол, они попали, как в шахматах говорят, в положение цугцванга. Что бы они ни делали, для них будет плохо. Признать фальсификации — значит понизить свой рейтинг, это удар по их имиджу, не признавать и продавливать фальсификации — это значит раскачивать лодку и раскачивать протестные настроения. Но это их проблемы, они эту кашу заварили, пускай расхлебывают.

Оппозиции в данной ситуации надо максимально консолидироваться. Думаю, было бы правильно, если бы кандидата от КПРФ поддержали не только левые, патриотические силы, но и оппозиция в целом, которая есть в Приморье и в других регионах. Здесь сейчас негоже делиться по партийному принципу. Потому что, если мы не сможем отстоять победу оппозиционного кандидата в Приморье, значит это будет наше общее поражение. Поэтому сейчас должна быть синхронная работа в судах и на улице. Уличные акции, а 22 сентября планируется всероссийская акция против повышения пенсионного возраста в разных городах. Я думаю, что тема приморских выборов, безусловно, должна стать одной из основных на этой акции. Сейчас жителям Приморья я могу пожелать только стойкости, солидарности и наращивания протеста. Сегодня около двух тысяч собралось у краевой администрации, завтра к шести вечера они планируют новую акцию, надеюсь, что их будет больше, а мы и в Москве, и в других городах будем их поддерживать, проводить акции солидарности. 22 сентября всех ждем на общероссийскую акцию. Власть должна понять, что мы не отступим, тогда есть большой шанс эту победу отстоять. Это будет сигнал и для других регионов, тогда, я думаю, что и на трех других вторых турах мы увидим победу оппозиции.

Сергей Удальцов