26 октября в Тюмени состоялся пикет против принятия Тюменской городской Думой максимальной ставки налога на недвижимость в размере 0,3% от кадастровой стоимости жилья. В пикете приняли участие представители РКРП, Левого Фронта, КПРФ и других организаций. Всех чиновников и депутатов, спешивших в морозное утро в здание, встречали люди с плакатами: «Не допустим принятия максимальной ставки налога на недвижимость!», «0,3% от кадастровой стоимости жилья – настоящий грабёж населения!», «Руки прочь от карманов учащихся, трудящихся и пенсионеров», «Так и будут обдирать, если будем мы молчать!», «Не позволим ограбить нас!».

Участники пикета требовали принять ставку налога на недвижимость не более 0,05% от кадастровой стоимости жилья. В то же время максимальную ставку налога на недвижимость 0,3% от кадастровой стоимости ввести с граждан, имеющих доход более 100 тысяч рублей в месяц (или более 1 млн. руб. в год), а также с владельцев коттеджей и хозяйственных построек площадью более 150 кв. м., владельцев двух и более гаражей или машиномест. Это было бы справедливо. Не было забыто также требование отказаться от намерения ежегодного увеличения платы за проезд в общественном транспорте и заморозить стоимость оплаты проезда на текущем уровне, против чего жители города борются уже несколько месяцев.

Представители Левого Фронта также совместили данную акцию с мероприятиями, связанными со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции.

После окончания пикета его участники отправились на заседание Тюменской городской Думы. Первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС, сопредседатель тюменского отделения Левого Фронта Александр Черепанов раздал резолюцию пикета всем депутатам Тюменской городской Думы и главе администрации Тюмени А.В. Моору. Выступая во время заседания, он сказал, что узаконивание максимальной ставки налога на недвижимость с ежегодным его увеличением в течение пяти лет – это медленное затягивание веревки на шее населения. Просто депутаты растягивают эту агонию на 5 лет. Он сказал, что допустимо ввести максимальную ставку налога на недвижимость 0,3% от кадастровой стоимости только с богатых, то есть с тех, кто получает более 1 млн. в год, проживают в коттеджах, имеют два и более гаража. Он потребовал от «народных избранников» подумать об избирателях, которые избирали их в Думу для того, чтобы они отстаивали их интересы, а не бессовестно грабили.

Однако пока голос разума так и не был услышан. В итоге, за введение повышенной тарифной ставки налога на недвижимость – 0,3% от кадастровой стоимости проголосовало 23 депутатов и 6 выступили против.

Левый Фронт-Тюмень