19 сентября в Якутске прошла серия одиночных пикетов против бездействия властей по ситуации с загрязнением реки Вилюй. В акции приняли участие представители Левого Фронта, ОКП, движения «Новые красные», комсомола. «Минимум в пяти поселках уже в течение месяца не решается проблема с обеспечением чистой питьевой водой. Ситуация очень острая. Мы организовали пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту проблему. Именно по вине «АЛРОСА» случилось загрязнение реки Вилюй, поскольку компания не вкладывается в обновление основных фондов, ремонт гидросооружений и так далее. Поэтому нужно, чтобы власти стали оперативно действовать и срочно обеспечили бесперебойную поставку чистой воды», — сообщил организатор акции, общественный деятель Эрэл Васильев. По его словам, данные о некачественной воде прозвучали на Круглом столе по проблеме загрязнения реки Вилюй. На мероприятии были обнародованы данные испытательной лаборатории МГУ и РИАЦЭМ, поступившие на запрос депутата Госдумы Федота Тумусова.

По результатам лабораторных исследований проб воды реки Вилюй, отобранных ниже села Верхневилюйска и предоставленных депутатом Госдумы Тумусовым в испытательный центр МГУ, выявлены превышения нормативов ПДК для воды водоемов рыбохозяйственного назначения: марганца в 26 раз, железа в 24 раза, алюминия в 27 раз, аммония в 5 раз, цинка в 3 раза, меди в 31 раз. В концентрации выше нормативов определены органические компоненты — АПАВ (анионные поверхностно-активные вещества).

Тем не менее, власти и, тем более, компания «АЛРОСА» замалчивают остроту проблемы. Так, Министерством экологии официально заявлено, что «по результатам лабораторных исследований проб воды из реки Вилюй, отобранных в районе Вилюйска 17 сентября и доставленных в испытательную лабораторию «Республиканская аналитическая инспекция» (г. Якутск), установлено: содержание взвешенных веществ — 3,1 мг, рыбохозяйственные нормативы по содержанию ионов железа превышены в 1,9 раза, алюминия — в 2,6 раза и цинка — в 1,3 раза. Данная концентрация не превышает хозяйственно-питьевые нормативы». То есть рыбам в такой воде жить нельзя, но для людей сойдет! Сама же компания «АЛРОСА» не выполняет обязательства по обеспечению питьевой водой пострадавших поселков. Именно с целью напомнить бизнесменам и властям об ответственности пикеты проводились, в частности, возле офиса компании и около здания правительства республики Якутия. Акция вызвала общественный резонанс, и доставка воды в поселки была ускорена. Однако до полной ликвидации последствий халатности и экономии, увы, еще далеко…

Левый Фронт-Якутия