22 сентября в Москве на проспекте Сахарова прошла очередная всероссийская акция против повышения пенсионного возраста, а также фальсификаций на выборах. Параллельно аналогичные акции состоялись более чем в 100 городах России. Представители Левого Фронта вышли на протест с плакатами «Позор пенсионной реформе Путина-Медведева!», «Единая Россия» украла у народа выборы!», а также с портретами Путина, Медведева, Силуанова, Орешкина, Матвиенко и других инициаторов пенсионной реформы с надписью «Враг народа». Полиция пыталась не пустить на митинг координатора Левого Фронта Сергея Удальцова, ссылаясь на запрет посещения массовых акций, однако Удальцов все же прошел на проспект Сахарова, так как судебное решение еще не вступило в законную силу.

Несмотря на то, что предыдущая акция против повышения пенсионного возраста прошла совсем недавно, на проспекте Сахарова вновь собрались не менее 30 000 человек – сторонники КПРФ, Левого Фронта, профсоюзов, НПСР, комсомола, РРП и других организаций. Переда началом митинга состоялось шествие, в ходе которого граждане скандировали «Правительству и президенту – не доверяем!», «Пора менять власть!», «Даешь референдум!». На проспекте Сахарова было много представителей из других городов – Ярославля, Воронежа, Тулы, Калуги, Рязани, Твери, Владимира, Рязани, Брянска.

На митинге выступили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, депутаты Госдумы Олег Смолин, Валерий Рашкин, представители профсоюзов. Главные требования митинга – отправить Путина и Медведева в отставку, остановить процесс принятия закона о повышении пенсионного возраста и провести по данному вопросу общероссийский референдум, привлечь к уголовной ответственности фальсификаторов выборов в регионах, в частности – в Приморье.

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов с трибуны митинга призвал в день рассмотрения закона о повышении пенсионного возраста во втором чтении выходить к Госдуме, а в регионах проводить новые акции протеста. Также Удальцов обратился к реальным профсоюзам с предложением начать подготовку к проведению предупредительной забастовки с требованием не повышать пенсионный возраст.

Акция против пенсионной реформы на проспекте Сахарова завершилась без происшествий, новые акции протеста пройдут уже в ближайшее время. Следите за нашей информацией

Левый Фронт-Москва