22 сентября на Комсомольской площади Якутска прошел митинг в рамках всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста. В нем приняли участие активисты КПРФ, Левого Фронта, Объединенной коммунистической партии, комсомольцы и ветераны, неравнодушные горожане, — всего более 200 человек. Кроме того, так как рядом проводилась ярмарка сельхозпродукции, пришедшие туда периодически подходили к митингу, интересовались происходящим, выражали поддержку. Выступающие подчеркивали, что борьбу нужно продолжать до полной отмены реформы, не довольствуясь ее якобы смягчением из барских лап Путина. Также в мероприятии приняли участие обманутые дольщики Якутска, требовавшие защиты своего права на жилье. По итогам митинга принята резолюция, в которой, в частности, сказано:

«Мы, граждане России, наследники и потомки героев, вынуждены довольствоваться нищенскими зарплатами и пенсией, дожить до которой теперь становится проблемой. Решение поднять возраст выхода на пенсию противоречит действующей Конституции и ухудшает жизнь граждан России. Стране напрямую грозит демографический провал, массовая безработица и произвол работодателей. Народ жестоко обманут политиканами из «Единой России» — партии, бравшей на себя ответственность за защиту людей. Власть оставила население без доступных образования и медицины, а пенсионной реформой намерена лишить ветеранов жизни.

Звеньями одной цепи с пенсионной реформой стали результаты недавних выборов губернаторов. Беспрецедентный подлог и фальсификация итогов выборов, совершенные в Приморском крае, восприняты народом как следствие царящего системного произвола, направленного против населения страны.

Два этапа многотысячных массовых народных протестов власть ничему не научили. Доверия людей к властным структурам больше не осталось. Сегодня мы заявляем, что народ не потерпит далее попрания его гражданских прав. Цена терпения — жизнь наших близких и судьба поколения. Действия власти вызывают неприятие и отторжение людей. Если власть не одумается, если пенсионная реформа и произвол антинародной социальной политики не будут прекращены, то протест народа будет продолжен. На улицы выйдут миллионы граждан. Мы требуем немедленную отмену пенсионной реформы! Правительство Медведева — в отставку! Народное презрение и позор политиканам-«единороссам»! Требуем расследования и наказания виновных в фальсификации итогов выборов в Приморье! Вместе мы победим!»

Левый Фронт-Якутия