Общаясь с разными людьми, периодически приходится сталкиваться с антикоммунистами, и особенно страшны антикоммунисты, одновременно называющие себя православными монархистами, типа Натальи Поклонской, таковые уже дошли до того, что грех предательства и цареубийства лежит на всем российском народе, хотя данное утверждение не поддерживает даже РПЦ.

На самом деле коммунисты не предавали царя.

Царь Николай II по требованию Временного правительства отрекся от престола в марте 1917 года. То есть прежде всего царя предало Временное правительство, в не меньшей степени царя предали генералы, рекомендовавшие ему отречься, и тем самым непрозрачно намекнув, что, в случае чего, поддержки армии у царя нет. Царя предала церковь, точнее Синод, ничего не сделавший для защиты богопомазанного царя, и, еще до отречения Николая, присягнув на верность Временному правительству.

Где был в это время Ленин? Ленин во время этих событий был в Цюрихе, и до Октябрьской социалистической революции, то есть до прихода к власти большевиков, коммунистов, на которых нынче хотят повесит всех собак, оставалось еще девять месяцев.

Коммунисты не убивали царя.

Ходят слухи, что царскую семью и вовсе не расстреливали. Это слухи в режиме версий Рен-ТВ, но это неважно.

Историки не могут однозначно сойтись во мнении, санкционировали ли Ленин и Свердлов расстрел, документов, конечно же, нет, но лично мне логика подсказывает, что никакого смысла расстреливать отрекшегося Николая для советской власти не было, он и до отречения не имел, как показала практика, поддержки ни церкви, ни армии, ни народа, а уж после отречения точно ничем не угрожал молодой советской власти.

Но даже если признать факт, что Николая убили, и даже если предположить, что это было санкционировано Москвой, в любом случае, главное в вопросе греха цареубийства коммунистами — это факт того, что в июле 1918 года Николай не был царем, так как отрекся от престола, и отрекся он не под давлением коммунистов, как указывают некоторые, не понимающие разницы между Февральской и Октябрьской революцией.

Коммунисты не уничтожали православную церковь.

Часто можно услышать о том, что коммунисты уничтожали православную церковь, но это очередной миф.

Коммунисты ставили своей задачей ЛИКБЕЗ (ликвидацию безграмотности) и решили эту проблему за 20 лет.

Коммунисты ставили своей задачей электрификацию и решили эту задачу за 10 лет.

Коммунисты ставили своей задачей уничтожить Третий рейх и уничтожили его за 4 года.

Кто-то хочет сказать, что коммунисты ставили своей задачей уничтожить православную церковь и не смогли решить её за 70 лет?

Знаете, кто реально, не то что бы уничтожал, но намного мощнее коммунистов ограничил полномочия и ограбил православную церковь? Петр Первый, которого, почему-то, не принято за это ругать, но факт. Именно Петр лишил церковь земель, ограничил в полномочиях и упразднил должность патриарха, превратив православную церковь в одно из министерств, именно Петр сделал из церквей склады и госпитали для раненных солдат, а из монастырей — реабилитационные центры для отслуживших и вдов погибших солдат, и, что самое интересное, после петровских реформ впервые патриарх у РПЦ появился лишь в 1917 году, после Октябрьской революции.

Пришедшие к власти коммунисты, строившие молодое государство, нуждались в деньгах — это логично, но конфискация церковной собственности началась не в 1917, а лишь в 1921 году, когда разразился голод и советская власть приняла решение использовать церковь, как золотовалютный резерв, чтобы не дать гражданам умереть с голоду.

Попы, прекрасно зная, что люди подыхают с голода, всячески противились отдавать своё золото, за что в 1921 году немало было расстреляно и даже разрушены храмы. А что бы Вы сделали, если бы знали, что у вас родные помирают с голода, услышав от попа, что для него кадило ценнее жизни ваших родных?

Но интересно другое. Клирики-критики коммунистов сами указывают на тот факт, что основные репрессии в отношении церкви начались в 1958 году, то есть когда Хрущев получил максимальную власть. Тот самый Хрущев, который начал десталинизацию, которая породила массу мифов о монстре Сталине, и которому Сталин на просьбы увеличить квоты по расстрелам в своё время писал «уймись дурак».

Примечательно, что зверства Хрущева в отношении РПЦ, по данным историков от РПЦ, катастрофически сократили количество приходов с 22000 до 7000 тысяч. В реальности это означает, что после всех репрессий Ленина и Сталина, РПЦ имела не меньше представительств, чем сегодня КПРФ первичных отделений по стране.

Опять же, даже после хрущевских репрессий в отношении РПЦ, которого РПЦ, как и Петра Первого, не часто критикует, оставшиеся 7000 приходов — это фактически приход в каждом городе, а где-то и несколько.

Учитывая, что коммунисты пропагандировали атеизм и всячески старались повысить уровень образования граждан, что некоторые пропагандирующие православие нынче называют антицерковной деятельностью, сокращение количества приходов было вполне логичным без всяких репрессий.

Резюме

Царя Николая II предал Синод, предала армия, предал народ, никак не отреагировавший на новость об отречении, видимо было за что.

Коммунисты, если и расстреляли, то гражданина Романова Николая Александровича 1868 года рождения, но не царя, и то непонятно, было ли это решение руководства компартии или инициативой на месте.

Самое страшное, что сделали коммунисты — это конфисковали церковное золото в 1921-ом во время голода в России, а что еще хуже, и об этом прямо пишут клирики, понастроили школ и подняли уровень образования до уровня, при котором церковь потеряла влияние.

На сегодняшний день РПЦ по уровню власти приблизилась к допетровским временам, но история повторятся… всегда.