23 сентября в Москве шествие «Антикапитализм-2018» (против антисоциальной политики властей) началось со скандала: правоохранительные органы отказались пропускать на место акции (возле метро «Октябрьское поле») транспаранты и флаги с символикой участников протестной демонстрации (Левый Фронт, ОКП, РРП, «Другая Россия», РОТ ФРОНТ, СКМ и другие). Запрет флагов и транспарантов был объяснен полицейскими некими нововведениями в законе о митингах, согласно которому якобы запрещено приходить на шествие с транспарантами. В законе о массовых мероприятиях есть статья 6, где черным по белому прописано, что можно проходить с символикой, плакатами. Однако сотрудники полиции и представители префектуры СЗАО г. Москвы не пожелали слушать никаких возражений организаторов. С такими «новшествами в законодательстве» московские левые и коммунисты столкнулись впервые. Такого хамского и неприкрытого попрания свободы собраний в Москве ещё не было!

Акция состояла как обычно из двух частей — шествия и митинга. Своим самодурством полицейское начальство фактически превратило шествие в фарс, поэтому часть участников, в том числе активисты Левого Фронта, отказалась участвовать в этом позорном спектакле и добиралась до места митинга метрополитеном. При этом часть манифестантов всё-таки пошла шествием, скандируя протестные лозунги. При допуске на сам митинг полицейские устроили большую очередь, тщательный личный досмотр с выворачиванием сумок и перетряхиванием всего содержимого, вплоть до перелистывания страниц паспортов, блокнотов, книг и газет. В итоге, митинг все же состоялся, в нем приняли участие около 500 человек.

Мы считаем, что подобными действиями мэрия и полиция Москвы пытаются выдавить левые силы из политического поля и фактически сами подталкивают граждан к проведению несогласованных массовых политических мероприятий. Зачем проводить согласованную акцию, если полиция превращает ее в издевательство над здравым смыслом? Шествия без флагов и транспарантов можно смело продолжить раздачами листовок и газет без текста, а также публичными выступлениями без звука. Мы не собираемся с этим мириться и будем продолжать отстаивать свои права на улицах мирными и законными методами. Нас не запугать, нас не запретить!

Левый Фронт-Москва