В ярославском парке Мира 22 сентября состоялся уже третий за последние два месяца митинг против повышения пенсионного возраста. На него собралось около 500 человек — активисты КПРФ, Левого Фронта, комсомола, «Справедливой России». В начале акции депутат Эльхан Мардалиев рассказал, что фракция коммунистов в Ярославской облдуме будет добиваться нового заявления регионального парламента по поводу инициативы правительства поднять пенсионный возраст. Коммунисты хотят добиться поименного голосования депутатов по этому вопросу. Напомним, что первое заявление Яроблдумы по «пенсионному» вопросу закончилось смещением с поста руководителя регионального отделения «Единой России», бывшего спикера думы Михаила Боровицкого — под его руководством вышел отзыв со сдержанной критикой реформы.

«Некоторые люди в соцсетях пишут нам, что нынешняя власть — это продолжатели коммунистов, — сказал с трибуны лидер ярославского отделения КПРФ Александр Воробьёв. — Это не так. Кто был коммунистом — тот коммунистом и остался. Не были коммунистами члены правящей партии — они были «держателями партбилета», ими и остались. «Справедливая Россия» выходит сегодня вместе с нами — мы им жмем руку. Активно в соцсетях выступали те, кто проводил и несанкционированные митинги, но сегодня они почему-то не пришли. Мы должны объединять наши усилия в борьбе, а у нас все как в басне «Лебедь, рак и щука».

Представитель Левого Фронта Сергей Голубев заявил с трибуны митинга: «Сколько собрал норвежский пенсионный фонд? Их страна продает нефти в десять раз меньше нашего. Они набрали триллион долларов. У нас Орешкин (министр экономического развития) не знает, что делать с 74 миллиардами. 2–3 триллиона долларов — это около 100 чемпионатов мира по футболу». По итогам митинга принято решение продолжить активную борьбу против повышения пенсионного возраста

Левый Фронт-Ярославль