Итак, народное голосование по выборам единого кандидата от левых сил набирает обороты. Информируем наших избирателей, что за 2 дня проголосовало более 3500 человек. Для сравнения, ВЦИОМ публикует рейтинг Путина, опросив 600 человек, а Левада-центр считает достаточно точными данными результат опроса 1200 граждан по России.

Кто-то логично отметит, что в нашем варианте возможны накрутки – да, возможны. Более того, мы уже сейчас видим накрутки и аннулируем такие голоса на подведении итогов, интернет-выборы в этом смысле даже лучше, чем «реальные» с корзинами и бюллетенями, напечатанными Госзнаком. На «реальных» выборах — если не попался, вбросив пачку, то голоса засчитают. В нашем варианте напрягаться и «вбрасывать» за кандидата – сизифов труд.

Более того, возвращаясь к теме социологии, думаете, там нет вбросов? Есть, даже без учета госзаказа. Существует так называемая ошибка выборки, а так же есть классическая проблема всех соцопросов, что разрабатывают и считают анкеты кандидаты и доктора наук с хорошей зарплатой, а вот опрашивают студенты, получая максимум 100 рублей за анкету. Очевидно, что студент зачастую предпочтет заработать 1000 рублей, нарисовав 10 анкет за 15 минут, чем морозить задницу три часа на улице, и, как результат, у так называемой «реальной» социологии проблем куда больше и качество намного ниже, чем у прилично сделанной интернет-голосовалки. Конечно же, социологи скажут, что профессионал, обрабатывающий анкеты, увидит рисованные. Ну так и мы видим «рисованные голоса», при этом у нас механизмов вычисления «накрутки» куда больше.

Также многие профессиональные социологи заявят, что, дескать, Левый Фронт опрашивает специфическую аудиторию. Это так, и мы понимаем, что глупо проводить опрос «Кто будет чемпионом?» среди фанатов «Спартака», но мы ведь не выборы президента проводим, а определяем кандидата в президенты от левых сил, так что всё нормально.

И еще последние новости. Поскольку Эдуард Лимонов публично заявил о своем категорическом желании ни в чем не участвовать, мы вынуждены сообщить о первой потере в списке кандидатов.

Граждане, отдавшие свой голос за Лимонова, имеют возможность проголосовать за другого кандидата. В связи со сложившейся ситуацией, мы добавляем возможность публично заявившему о нежелании участвовать в праймериз кандидату покинуть список. Кто-то скажет, что неправильно менять правила на ходу, но это жизнь. Появляется не регламентированная ситуация, проходит обсуждение, вырабатывается решение и добавляется новое правило — это нормально. Ненормально, когда «бешеный принтер» принимает по 100 поправок за день в законы без видимой необходимости и без всякого обсуждения.

Еще был вопрос, и ситуация с Лимоновым его актуализировала, дескать, почему мы не согласовывали выдвижение с кандидатами? Поясняем – это народное голосование, народ предлагает кандидатов, народ голосует за кандидатов, мы лишь выступаем модераторами процесса, отсеивая несоответствующих требованиям без учета наших личных симпатий. Далеко не всегда модератору нравится кандидат, но, следуя правилам, нажимается кнопка «одобрить», и тут же, при всей бесконечной любви некоторых модераторов к Шнуру, приходится нажимать «отклонить», так как он не политик, хотя мог бы стать министром культуры.

В то же время, на сегодня в праймериз представлены 65 кандидатов, граждане активно предлагают новые кандидатуры. За последнее время добавились Аграновский, Алферов, Бабурин, Бортко, Проханов, Харитонов, Этманов и другие. Так что голосуем активнее, время еще есть!

Оргкомитет народных праймериз, leftfront77@gmail.com