12 октября представители Левого Фронта провели в Москве акцию солидарности с кандидатом в губернаторы Хакасии от КПРФ Валентином Коноваловым, которого пытаются нагло, по надуманным основаниям отстранить от участия в выборах и лишить заслуженной победы (напомним, что Коновалов победил в первом туре выборов, прошедшем 9 сентября). Сторонники Левого Фронта вышли с одиночными пикетами к зданию ЦИК РФ с плакатами «Руки прочь от Коновалова!», «Пусть выбирает народ Хакасии, а не Кремль!», «Нет срыву выборов в Хакасии!».

Полиции было много, однако задерживать участников акции не стали, так как одиночные пикеты не требуют согласования. Как заявил в ходе пикета координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, «ситуация в Хакасии – это вызов всему обществу, всем гражданам, независимо от их политических взглядов. Если Коновалова снимут с выборов, необходимо объявлять общероссийскую протестную мобилизацию».

По итогам акции в ЦИК РФ было передано обращение на имя Эллы Памфиловой с требованием не допустить срыва выборов в Хакасии и провести второй тур голосования в установленные сроки:

«Призываем не допустить срыва выборов в Хакасии!

Отмечаем, что в настоящее время на выборах главы Республики Хакасия сложилась очень тревожная ситуация. Избирательная комиссия Хакасии согласилась с представлением прокуратуры и приняла решение обратиться в Верховный суд республики Хакасии с исковым заявлением об отмене регистрации кандидата от КПРФ Валентина Коновалова.

При этом уже дважды был перенесен второй тур голосования, так как соперники Коновалова по одинаковой схеме снимаются с выборов буквально накануне голосования. Тем не менее, в соответствии с требованиями закона голосование должно состояться в любой ситуации, даже, если кандидат останется один. Поэтому затяжка с проведением выборов и снятие одного кандидата за другим, а теперь и попытка лишить регистрации основного претендента на победу во втором туре (напомним, что Валентин Коновалов уверенно победил в первом туре голосования, прошедшем 9 сентября) наводят на подозрение, что местные власти готовят срыв второго тура выборов, чтобы получить дополнительное время и любой ценой не допустить победы кандидата от оппозиции.

Обращаем внимание на то, что после фактического срыва выборов губернатора в Приморском крае – повторение подобной ситуации в Хакасии нанесет тяжелый урон самому институту российских выборов, существенно подорвет доверие избирателей к данному институту, оттолкнет многих граждан от участия в избирательном процессе. В целом, все это будет дискредитировать государственную власть Российской Федерации и усиливать политическое напряжение в обществе.

Предлагаем вам принять все необходимые меры, предотвратить надуманное и незаконное лишение регистрации кандидата от КПРФ Валентина Коновалова и не допустить срыва второго тура выборов в Хакасии».

Левый Фронт-Москва