Межмуниципальный отдел МВД РФ по Удмуртии «Глазовский» решил в ходе административного дела организатора митинга против пенсионной реформы Александра Золотарева провести лингвистическую экспертизу его плаката «Свободу Сергею Удальцову!», с которым он принял участие в акции 2 сентября.

Напомним, что 2 сентября в Глазове прошел митинг в рамках всероссийской акции против пенсионной реформы. Ее организатором выступил Александр Золотарев, который заранее подал уведомление в администрацию города, где указал следующие цели акции: выражение протеста против увеличения пенсионного возраста, формирование общественного мнения к негативным последствиям пенсионной реформы, выражение протеста против планов повысить НДС и цены на бензин, несогласие с проводимой политикой в сфере здравоохранения, ЖКХ и экологии, а также выражение протеста в связи с отсутствием выстраивания диалога власти и общества.

Согласованная с местной администрацией акция состоялась, никаких происшествий не было. Однако на следующий день Золотарева пригласили в МВД, где сообщили, что его плакат не соответствует заявленной цели мероприятия и на него составлен протокол об административном правонарушении. «Оказывается, администрация в своем уведомлении в адрес полиции сообщила только о проведении публичного мероприятия против повышения пенсионного возраста, — рассказывает Золотарев. — Меня опросили, спросили, кто подготовил плакат. Я сообщил, что я сам его изготовил. Считаю, что содержание плаката совпадает с заявленными целями. Сообщил, что Сергей Удальцов выступает против повышения пенсионного возраста, за что и был привлечен к административной ответственности».

В МВД сочли необходимым провести лингвистическую экспертизу плаката на соответствие заявленным целям мероприятия. Срок административного расследования продлен до 31 октября

Левый Фронт-Удмуртия, по материалам https://www.idelreal.org/a/29540118.html