Буквально на днях президент Путин на Валдайском форуме в своем стиле пошутил про наше попадание в рай в случае ядерного удара. Но на этот раз шутка как-то резанула слух, некоторые комментаторы даже сделали вывод, что господин президент в своих фантазиях уже готовит россиянам райскую жизнь на небесах, раз в реальности ее особо наладить не получается. При этом комментарии были довольно злые, в рай вместе с Путиным особо никто не рвался, были и более жесткие высказывания. Появился хэштег #Райнаш, который выглядел как вызов известному девизу «Крым наш!». В общем, не очень удачная шутка получилась у президента, да и народ после недавних реформ злее стал.

Но меня лично эта двусмысленная фраза Путина вновь заставила задуматься о чудовищной разнице в уровне жизни власть имущих, которые за наш с вами счет здесь и сейчас живут именно как в раю, и простых граждан страны. Вот сейчас приближается очередной искусственный праздник современности – День народного единства. И в этот день, не сомневаюсь, наши высокопоставленные нувориши откупорят шампанское за много-много евро, чокнутся между собой и с удовольствием выпьют за единство тех, кто так умело и нагло грабит Россию и ее граждан все последние годы. Для них это действительно праздник, да чего уж там – для них каждый день праздник, если вспомнить, что ежедневный доход этих господ исчисляется миллионами.

А что же народ? Вот здесь все гораздо печальнее. Наша ненасытная олигархическая «элита», которую я предпочитаю называть «ненасытная банда», не останавливается в своем грабительском угаре, поэтому граждане России подошли к празднику единства в очень злом настроении.

Только-только партия власти и правительство, а также «отец родной» по фамилии Путин жестко кинули их с пенсионной реформой, украв у каждого россиянина пять лет честно заработанного заслуженного отдыха и около миллиона пенсионных рублей. Но «ненасытные» и не думают давать народу передышку. По горячим следам позорной пенсионной реформы, 25 октября в Госдуме приняли в первом чтении закон о налогообложении самозанятых граждан, при этом «Единая Россия» в лице упитанного депутата Андрея Макарова предложила новую систему штрафов для самозанятых, которые не зарегистрируются и не будут платить налоги. Штраф может достигать суммы полученного дохода.

Предложение изымать доход у самозанятых, не уплативших налоги, вызвало в обществе новую волну возмущения. Многие недоумевают, зачем в условиях нынешнего кризиса трогать людей, которые находят себе работу и как-то самостоятельно выживают, вопреки всем антинародным реформам нашей власти? Но удивляться не приходится. У государства катастрофически не хватает денег, чтобы затыкать дыры в бюджете, который разворовывается чудовищными темпами. Затягивать пояса наша никчемная псевдоэлита не желает, поэтому в условиях перманентного кризиса и стагнации экономики власти, как всегда, ищут все новые способы получить денежки с населения, чтобы пополнить казну. Сейчас добрались до самозанятых, дальше придумают что-то еще. Ведь народ пока терпит…

В принципе, уже придумали. Центр стратегических инициатив, возглавляемый «горячо любимым» в народе Алексеем Кудриным недавно предложил реформировать товарищества собственников жилья (ТСЖ), обязав жильцов многоквартирных домов автоматически становиться его членами. Кроме того, согласно задумке кудринских экспертов, члены ТСЖ должны совместно оплачивать долги за коммунальные услуги соседей, а затем самим взыскивать их с должника. Гениальная по своему цинизму инициатива, не правда ли?!

Так что, уважаемые россияне, расслабляться не стоит. Наши власти весьма изобретательны в вопросах выдумывания новых способов залезания в ваш карман. Как говорится, нет предела их фантазиям! Обнаглевшие единороссы всех мастей, пользуясь бескрайним терпением народа, по привычке рассматривают население страны как бездонную бочку, из которой можно черпать средства для удовлетворения своих неограниченных потребностей. И это будет продолжаться до тех пор, пока их не остановят, потому что сами они никогда не насытятся. И остановить их можем только мы сами, — больше никто не даст нам избавления от этой напасти.

Накануне Дня народного единства народ действительно все больше становится един – в недоверии и озлобленности по отношению к власти, к высшим чиновникам. Вопрос только в том, когда это недоверие переместится из интернета и кухонных разговоров в реальное пространство, когда оно примет формы массового народного протеста. Очередная годовщина Октябрьской революции в этом контексте служит хорошим напоминанием о том, как следует ставить зарвавшихся правителей на место…

Сергей Удальцов