В день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции в Свердловском районе города Перми состоялась демонстрация, организованная Левым Фронтом. В акции также приняли участие  представители РКРП, партии РОТ ФРОНТ, ЛКСМ РФ, РРП, Свердловский райком КПРФ. Участники демонстрации собирались на Комсомольском проспекте, у так называемой «Башни смерти» (здание УВД). Перед началом движения колонны перед демонстрантами выступила с приветственным словом член бюро Свердловского райкома КПРФ З. Токарева.

Под звуки «Варшавянки» демонстрация двинулась по Комсомольскому проспекту. По ходу колонны в неё добавились представители общественных организация, зоозащитники и просто жители Перми – кто-то узнал о демонстрации из расклеенных объявлений, кто-то просто увидел красные флаги!  По пути следования демонстранты скандировали: Слава Великому Октябрю!, Да здравствует Ленин!, Пока мы едины – мы непобедимы! (не только на русском – но и на испанском звучал этот клич чилийских революционеров!), Администрацию – на утилизацию!, Слава революции!, Путин-лыжи-Магадан!, Ленин! Партия! Комсомол!

В колонне пели: от боевой «Смело, товарищи, в ногу!» до «Взвейтесь кострами, синие ночи!» Под революционный гимн всех народов мира, «Интернационал» колонна с транспарантами, флагами и плакатами вышла на площадку перед скульптурой «МиГ на взлёте», где состоялся митинг. Первым выступил координатор Пермского отделения Левого Фронта Сергей Андреянов. Он отметил, что в связи со 100-летием Революции особенно наглыми, беспардонными и циничными стали нападки на революционные события, вождей революции. Снова поднялась тема выноса тела Ленина из Мавзолея, по поводу чего высказался и глава Чечни Рамзан Кадыров, который при этом отличился ещё и нападками на Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Подобным проявлениям дикости нужен давать отпор!  Затем слово взял секретарь по идеологии, депутат Пермского городской Думы Г.А. Сторожев. Он напомнил о значении Октябрьской революции в мировом масштабе, о недопустимости замалчивания и лжи вокруг революционных событий. Выступили также  А.Н.Михеев, член Пермского отделения РКРП, второй секретарь Пермского крайкома ЛКСМ РФ В.И.Хутный, который поздравил собравшихся с юбилеем революции от имени комсомола Прикамья, рассказал мудрую притчу про жадную обезьяну, как нельзя лучше подходящую к сегодняшнему политическому моменту, В.А. Мальгинов, член Орджоникидзевского райкома КПРФ, который заявил, что Кадыров, вместо нападок на Ленина, пусть лучше занимается тем, чтобы Чечня была не бездонным денежным колодцем, а регионом-донором. Стихи, посвящённые 100-летию Октября, прочитала народный поэт города Перми Л.Г.Зуева, член РКРП. Завершил митинг Сергей Андреянов, он зачитал резолюцию, которая была принята единогласно.

Последним аккордом митинга было дружное скандирование«Руки прочь от Ленина!» и «Долой капитализм!» Участники акции поздравили многочисленный полицейский конвой с наступающим днём милиции и пообещали, что пройдёт время, и советская власть вернёт им городе звание народной милиции, а не позорной полиции! Митинг закончился, но участники долго не расходились – обсуждали сложное положение в стране, кризис власти, проблемы с левым движением, и спорили, и поздравляли друг друга с великим днём, днём отсчёта нового этапа борьбы!

На демонстрации в день рождения Великого Октября присутствовала съёмочная группа ВГТРК, интервью дали Г.А. Сторожев, З.В. Токарева и другие участники демонстрации.

Информбюро Левого Фронта Пермского края