30 октября состоялось уже третье, на этот раз последнее заседание мирового суда по заявлению гражданина Шестакова в отношении координатора Левого Фронта в Пермском крае Сергея Андреянова. Напомним, 4 июля этого года Шестакова выгнали с митинга против пенсионной реформы, проводимого Левым Фронтом, так как он распространял клевету на организаторов, мешал проведению мероприятия и попытался самовольно выступить. В итоге судебной тяжбы Сергей Андреянов получил штраф в размере 5 000 рублей.

Комментарий Сергея Андреянова:

На митинге сломалась звукоусиливающая установка, поэтому участники выступали без микрофона. Естественно, когда Шестаков попытался перекрикивать участников, он очень здорово начал мешать проведению митинга. Я попросил полицию удалить его с митинга, но та бездействовала, тогда я сам отвёл его подальше от выступающего и повторно обратился к полиции с просьбой удалить его с мероприятия. Как это все происходило, видно на видеозаписи, были десятки свидетелей, но, тем не менее, Шестаков написал заявление в полицию с обвинением меня в его избиении. К моим свидетелям суд не прислушался, зато прислушался к единственному свидетелю Шестакова – гражданину Цигульскому, который даже не присутствовал во время указанных событий. Также Шестаков приложил медицинское заключение, в котором говорится о травме его руки посредством удара тупым предметом. Я обращаю внимание: не от сдавливания руки, а именно от удара. Удара не было, значит это заключение фиктивное.

События 9 сентября, когда был разогнан митинг «навальнистов», убеждают меня в том, что Шестаков и Цигульский — провокаторы. 9 сентября после задержания организаторов Шестаков поднял мегафон и призвал собравшихся перегораживать дорогу, тем самым развязал руки полиции на силовой разгон митинга, после чего дал показания, что эта акция неповиновения готовилась организаторами заранее. И, обращу внимание, его доставили в другой отдел полиции на допрос, отдельно от других задержанных.

Считаю, что этот процесс инсценирован не самим Шестаковым, а является проявлением попытки силовиков бороться с активистами. По странному стечению обстоятельств, многие координаторы Левого Фронта в регионах по итогам протестов против пенсионной реформы получили административные дела, а Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев – ужесточение надзора.

Информбюро Левого Фронта (Пермский край)