11 ноября в Нижнем Новгороде состоялось первое собрание нижегородского ГорСовета, в котором приняли участие представители независимых профсоюзов, обманутые дольщики, экологи, жилищные активисты, сторонники Левого Фронта, РКРП и других организаций.

Как заявил координатор Горсовета Александр Краснов, «сегодня в Нижнем Новгороде, Нижегородской области власти проводят антисоциальную политику. Связанные с областной администрацией представители крупного бизнеса также систематически ущемляют интересы граждан. Невыплаты зарплат, работа в неподобающих условиях, неоправданный рост стоимости проезда, дробление маршрутов общественного транспорта, сокращение льгот пенсионеров и студентов, увеличение количества «долгостроев» в сфере долевого жилищного строительства, уплотнительная застройка, объединение и «оптимизация» образовательных организаций – это лишь небольшая часть проблем, которые бьют по нижегородцам и жителям области».

Координатор Горсовета Илья Соколов подчеркнул, что «социальными проблемами в области занимаются, в лучшем случае, разрозненные инициативные группы и объединения. В Нижнем Новгороде и области есть отдельные независимые профсоюзы, сообщества обманутых дольщиков, движения экологов, жилищников. Но сила каждого такого объединения достаточно скромна, чтобы противостоять напору власти и крупного бизнеса. Именно поэтому нам необходимо создание единой координационной структуры, построенной на принципе солидарности. Совместными усилиями мы сможем бороться с массой несправедливостей, творящихся в области. Если мы будем помогать друг другу в информационных кампаниях, выстраивании стратегий борьбы, юридической работе, проведении публичных мероприятий, — мы сможем победить не только в локальных конфликтах, но и решить проблемы на городском или областном уровне».

Такой координационной структурой как раз и будет нижегородский ГорСовет, за создание которого единогласно высказались участники конференции.

Перед собравшимися выступили гости из Москвы – координатор Левого Фронта и движения Московский Совет Сергей Удальцов, а также координатор Московского Совета, депутат муниципального собрания Вячеслав Бородулин. Они поделились опытом работы Московского Совета, призвали к развитию сети городских и региональных общественных Советов по всей России, ответили на вопросы собравшихся.

Также стоит отметить выступление профсоюзного активиста из Дзержинска Андрея Рудого, который подробно рассказал о протестной кампании против повышения цен за проезд в общественном транспорте.

Представители инициативной группы дольщиков ЖК «Квартал Европейский» выступили на конференции с обращением от лица 210 пострадавших семей: «Мы благодарны ГорСовету за приглашение и возможность рассказать о нашей беде. Надеемся получить поддержку общественных организаций и объединений в борьбе за наши квартиры. Мы верим, что, объединив усилия многих общественных движений, мы сможем пробить железобетонную стену чиновничьего бездействия. Все эти годы мы неоднократно обращались к представителям Министерства строительства, представителям власти города и области, но должного участия в решении вопроса так и не нашли, несмотря на наши многочисленные пикеты и митинги. На письменные обращения дольщиков в различные инстанции приходят отписки, в которых как под копирку озвучиваются некорректные данные и несуществующие планы по достройке наших домов. Обращением к Вам является нашей надеждой на получение своих жилых помещений. Просим Вас не пустыми словами, а реальными делами помочь в разрешении нашей трудной ситуации».

По окончании конференции состоялось собрание нижегородских сторонников Левого Фронта, на котором обсуждались вопросы развития регионального отделения, планы по проведению протестных кампаний и другие вопросы.

 

Левый Фронт-Нижний Новгород