Итак, Павел Грудинин на съезде КПРФ, который в эти минуты продолжается в Москве, официально выдвинут кандидатом в президенты Российской Федерации. Считаем это решение большим успехом всего левого движения, так как оно открывает новые перспективы как в рамках грядущей президентской кампании, так и в плане развития лево-патриотического фланга оппозиции.

Отмечаем, что по инициативе Левого Фронта в ноябре этого года в интернете прошло народное голосование (праймериз) по выборам кандидата от левых и патриотических сил на президентских выборах-2018 — https://www.leftfront.org/candidate2018/.   Участие в голосовании приняли более 15 тысяч человек, а победителем стал как раз Павел Грудинин.

После проведения праймериз Левый Фронт направил официальное обращение на имя руководства левых политических партий России с предложением – выдвинуть победителей праймериз кандидатами в президенты — https://www.leftfront.org/?p=1395

Мы рады, что в итоге съезд КПРФ принял мудрое и взвешенное решение, с учетом волеизъявления граждан в ходе праймериз. Уже в ближайшие дни Левый Фронт проведет в формате прямой демократии опрос своих сторонников и окончательно определится с тактикой действий в ходе кампании по выборам президента. Естественно, самым логичным решением представляется поддержка кандидатуры Павла Грудинина.

Уже первые отклики на его выдвижение свидетельствуют о том, что этот шаг может серьезно изменить сценарий предвыборной гонки, разработанный кремлевской администрацией. Кандидатура Грудинина может сплотить не только сторонников левых сил и патриотических движений, но даже и значительную часть либерального электората. Это связано с тем, что Грудинин имеет серьезный хозяйственный и управленческий опыт, его «Совхоз имени Ленина» является передовым предприятием, где реализуется мощнейшая программа по поддержке работников, где выстроена уникальная для России социальная инфраструктура (школа, детские сады, спортивные сооружения). Грудинин отчетливо демонстрирует пример того, какой может стать наша страна, если ее руководители будут заботиться о людях, а не о личном обогащении — https://www.leftfront.org/?p=1018

Такие козыри бить нечем, таких козырей нет у других оппозиционных кандидатов в президенты, поэтому Грудинин сразу же становится фаворитом среди остальных оппонентов действующей власти. На фоне Жириновского, Собчак и Явлинского — Грудинин является единственной альтернативой Путину. Если мы энергично и ярко проведем предвыборную агитацию, то вполне возможен второй тур выборов, а в конечном итоге – и победа всех прогрессивных сил.

Очевидно, что у оппозиции появляется шанс навязать Кремлю реальную борьбу в марте 2018 года. Для этого нужно консолидировать все усилия, отбросить все разногласия и действовать единой командой. Нужно ясно и четко сформулировать социалистическую программу кандидата Грудинина и активно продвигать ее в народ. И тогда весной следующего года антинародный олигархический режим может получить большие проблемы. Так давайте поработаем, засучив рукава!

Сергей Удальцов, координатор движения Левый Фронт