28 июня в подмосковном городе Чехов состоялась встреча представителей коллектива стоматологов с главным врачом городской больницы №1 Алексеем Кизиловым и заместителем главы городского округа по социальным вопросам Ольгой Щукиной. Поддержать медработников прибыли координатор юридической службы Левого Фронта Андрей Цуканов (город Москва), председатель организации многодетных семей «Много Нас Чехов» Георгий Базуашвили, руководитель комиссии по социально-культурному развитию Молодёжного парламента города Чехов Ксения Базуашвили.

Темой встречи было обсуждение коллективного заявления работников стоматологического отделения, в котором трудовой коллектив потребовал улучшить условия труда и поднять зарплаты работникам, пообещав в случае отказа организовать «итальянскую забастовку», то есть работать строго «по правилам», что привело бы к резкому снижению производительности труда. Встреча проходила более двух часов, порой возникали жаркие споры. Решения заносились в протокол и ставились конкретные сроки их исполнения. В больнице накопилось много проблем. В итоге пришли к следующему:

  1. До 28 августа администрация больницы организует и проводит государственные закупки необходимой оргтехники для городских и сельских отделений больницы.
  2. С 15 июля увеличивается время на обслуживание каждого пациента с 30 до 40 минут.
  3. Врачам будут производиться доплаты за пациентов, обращающихся вне очереди с острой зубной болью. Ранее доплаты не производились.
  4. Рентген-лаборанты будут работать в две смены, с 8.00 до 14.00 и с 14.00 до 20.00. Это нужно для того, чтобы снимки можно было делать по мере необходимости. До настоящего времени рентген-лаборатория работала в одну смену с 10.00 до 16.00, из-за чего больные не всегда могли получать своевременную медицинскую помощь.
  5. До 1 августа должно быть сформировано новое штатное расписание.
  6. Будут приняты на работу дополнительные сотрудники, что позволит несколько снизить безработицу в регионе.
  7. На ремонт больницы и стационара будет выделено 16 миллионов рублей. В настоящее время идёт подготовка дефектной ведомости и проектно-сметной документации.
  8. Уборщиц не будут переводить в санитарки.
  9. К 2022 году будет построено новое здание больницы.
  10. Зарплата санитаров будет постепенно увеличена до 47 000 рублей.
  11. Будут производиться дополнительные закупки медикаментов, инструментов, перчаток и т.д. На встрече был составлен подробный список недостающего.
  12. Профсоюз займётся разработкой коллективного договора, чтобы закрепить дополнительные права для работников (запрещение увольнения работника без согласия профсоюза и т.д.). Работники будут вносить свои предложения в проект коллективного договора, которые буду учитываться.

Следует отметить, что медработники и раньше высказывали недовольство вышеуказанными проблемами, но особого результата это не приносило, так как делали это поодиночке. Только коллективное обращение привело к конкретным результатам. Левый Фронт следит за ситуацией и будет в дальнейшем оказывать помощь чеховским медикам в отстаивании их прав

Андрей Цуканов, юридическая служба Левого Фронта