Спецоперация по изменению Конституции, которую я называю «путинский блицкриг», стремительно развивается. За 8 дней после президентского послания мы получили смену правительства, созыв и начало работы группы по обсуждению поправок в Конституцию, а также молниеносное принятие путинских поправок в первом чтении в Госдуме. При этом так называемое «всенародное голосование» намечено на апрель, а значит до этого времени поправки в Конституцию, предложенные Путиным, должны быть приняты в Госдуме и Совете Федерации, а также одобрены региональными парламентами. Рабочая группа собрана, конечно, для декорации, и максимум что она сделает – ко второму чтению в Госдуме внесет 2-3 несущественных поправки.

Главный вопрос – куда так торопиться? Зачем Путин так целенаправленно пытается загнать конституционную «лошадку»? Если совсем не впадать в конспирологию, то единственным логичным объяснением является стремление властей уже в этом году провести досрочные выборы в Госдуму, чтобы поставить оппозицию в форс-мажорный условия и успеть до окончания американских президентских выборов (они состоятся в ноябре), чтобы американцы были заняты своими делами и не смогли уделять российским выборам должного внимания. Конечно, сейчас все официальные лица будут говорить «да что вы, никаких досрочных выборов не будет!», но это лишь укрепляет уверенность в обратном. Со всех точек зрения Путину тактически выгодны досрочные выборы в Госдуму. Получив новый подконтрольный состав парламента, дальше можно выходить и на досрочные выборы президента, и на формирование Союзного государства, и на другие масштабные мероприятия. А если ждать до 2021 года – еще неизвестно, что там будет. То ли мировой кризис грянет, то ли демократы победят в Америке и зальют прозападную российскую оппозицию деньгами, то ли россияне окончательно устанут слушать кремлевские сказки и наденут «желтые жилеты». Всякое может случиться, лучше не рисковать…

Ну и плюс, конечно, Путин своими конституционными поправками и сменой правительства на данном этапе перехватил политическую инициативу у оппонентов. Вы хотели перемен – вот они, кушайте и не обляпайтесь! Вам не нравился премьер Медведев – вот вам технократичный премьер Мишустин. Вы говорили о необходимости ослабить власть президента – вот вам пожалуйста усиление роли парламента. А самое главное – Путин послал своим многочисленным друзьям четкий сигнал, что он никуда уходить не собирается. Чтобы не получилось, как в 2011 году, когда он до последнего тянул с объявлением рокировки Медведев-Путин, чем спровоцировал усиление внутривидовой борьбы и чуть не получил элитный раскол.

Теперь давайте кратко проанализируем основные поправки в Конституцию, предложенные Путиным:

  1. Госсовет предлагается сделать конституционным органом власти, который будет заниматься «обеспечением согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства». Детальный порядок работы Госсовета будет установлен отдельным законом, куда можно будет записать много всего интересного. В принципе, неплохой запасной аэродром для Путина, если до того времени не удастся, например, уломать Лукашенко на полноценное объединение в рамках Союзного государства.
  2. Судьи Конституционного и Верховного суда будут полностью зависеть от воли президента, который теперь может инициировать их отстранение от должности через Совет Федерации. Также расширяются возможности президента по блокировке любого закона, принятого парламентом – теперь он может инициировать проверку любого закона Конституционным судом до того, как подписать этот закон.
  3. Органы местного самоуправления утрачивают самостоятельность и встраиваются в систему государственной власти.
  4. Ужесточаются требования к кандидатам в президенты, депутатам парламента, а также для судей, губернаторов и членов правительства. Им теперь нельзя иметь двойное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве. В целом, правильная мера, но безусловно направлена и на ряд конкретных оппозиционеров, которых выключают из борьбы за власть.
  5. Парламент получает право не согласовывать, а назначать премьер-министра и членов правительства (кроме силовиков). Правда, возможность их отрешения от должности парламентом внесенными поправками не предусмотрена, так что роль Госдумы возрастает не так уж сильно, как могло показаться изначально.
  6. Вносятся поправки об обязательной ежегодной индексации пенсий, а также о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума. Эти поправки, на мой взгляд, внесены для того, чтобы легитимизировать все остальные изменения в глазах населения, чем уже сейчас активно занимается провластная пропаганда. Всех тех, кто высказывает обоснованные сомнения по поводу «путинского конституционного блицкрига», очень удобно записать в «моральные уроды», которые выступают против пенсионеров, многодетных семей и рабочих. Хотя, по сути, предложенные для внесения в Конституцию нормы и так уже содержатся в действующем законодательстве, так что их прописывание в основном законе является сугубо пропагандистским маневром. Особенно, если вспомнить, что прожиточный минимум в России сегодня как раз и равен МРОТ, то есть – 12 130 рублей.

В целом, если посмотреть на поправки с точки зрения основной части населения страны – то пользы от них людям немного будет. Основные пожелания, которые высказывают простые граждане – прописать в Конституции государственную собственность на природные ресурсы и недра, ввести прогрессивный налог на доходы, привязать зарплаты госчиновников к прожиточному минимуму (глядишь, тогда этот самый минимум быстрее расти будет), снять все заградительные фильтры на выборах, узаконить парламентские расследования, упростить процедуру отрешения от должности президента (если он не справляется со своими обязанностями), ввести выборность судей низового звена и так далее – в путинских поправках не упоминаются. И здесь мы подходим к очень важному вопросу – процедуре принятия поправок.

По этому вопросу, на мой взгляд, возможно объединение самых широких кругов общественности и оппозиции. Сейчас поправки в Конституцию принимаются в спешке, без полноценной общественной дискуссии, без проведения Референдума, который в данном случае является единственным законным способом изменения Конституции. Вместо этого нам предлагают некое «всенародное голосование», механизм которого никому не известен и не описан ни в одном из действующих российских законов. Скорее всего, на такое «голосование» весь список поправок будет вынесен в целом, лишая возможности граждан выразить свое мнение по каждой из них в отдельности. Все это является циничным извращением демократических процедур и издевательством над народом.

Исходя из этого, считаю правильным выдвинуть к власти наши консолидированные требования:

— принять в срочном порядке Федеральный конституционный закон «О Конституционном собрании», который предусмотрен действующей Конституцией и до сих пор не принят.

— созвать Конституционное собрание (а не Рабочую группу из непонятно как подобранных людей) с участием представителей широкого спектра реальных политических и общественных организаций, в том числе оппозиционных.

— рассмотреть в ходе работы Конституционного собрания не только поправки в Конституцию, предложенные президентом Путиным, но и поправки от оппозиции, в частности – об исключительной государственной собственности на природные ресурсы и недра, о привязке зарплат чиновников к прожиточному минимуму, о парламентских расследованиях, о выборности судей, об упрощении процедуры отрешения от должности действующего президента и другие.

— провести широкую общественную дискуссию предлагаемых поправок.

— вынести поправки в Конституцию, выработанные конституционным собранием, на всероссийский референдум с порогом явки избирателей не менее 50%, с голосованием по каждой поправке отдельно.

Эти требования могут стать основой масштабной гражданской кампании. Если же власти не прислушаются и будут навязывать нам бутафорское «всенародное голосование», то нашим ответом может стать активный, согласованный бойкот такого голосования и максимальное понижение явки избирателей.

Ну а пока предлагаю проголосовать за предложенные требования здесь:

https://www.leftfront.org/action/referendum

Сергей Удальцов