Уже через неделю начнется так называемое «общероссийское голосование» по поправкам в Конституцию, а на самом деле – масштабный лохотрон, который должен легитимизировать узурпацию власти Путиным и его окружением на длительный период времени. Мы заранее не признаем это голосование законным и не доверяем его результатам. Мы призываем всех думающих граждан не участвовать в этом позорном спектакле, активно проводить разъяснительную работу среди граждан и протестные акции. При этом мы не вступаем в конфликт со сторонниками голосования «против» поправок, а объединяем с ними усилия по вопросам наблюдения за явкой избирателей, а также на протестах. По сути дела, обе указанные тактики действий являются оппозиционными и протестными: бойкот будет понижать явку избирателей, а голосование «против» — снижать процент поддержки путинских поправок.

Для сторонников тактики активного бойкота голосования по Конституции предлагаем примерный план действий на ближайшее время:

  1. Общаемся с родственниками, соседями, знакомыми – убеждаем их не ходить на опасное для жизни и здоровья голосование.
  2. Уничтожаем рекламную продукцию, призывающую на голосование/или пишем на ней: «Не участвуй!», «Опасно для жизни!» «Лохотрон!», «Бойкот» и т.д.
  3. Распространяем в интернете и на улицах агитматериалы, разъясняющие мошенническую суть голосования по Конституции, а также пропагандируем поправки, разработанные лево-патриотическими силами, но отвергнутые властями. Образцы агитматериалов здесь — https://www.leftfront.org/?page_id=1200
  4. Проводим любые доступные на данный момент акции (пикеты, флеш-мобы, митинги), на которых высказываем категорическое непризнание кремлевского лохотрона 1 июля.
  5. Начиная с 25 июня выходим к своим избирательным участкам, организуем посменное дежурство, фиксируем явку избирателей и возможные нарушения, делаем фотографии и видеозаписи, которые выкладываем в интернет. Чем больше будет доказательств реальной явки избирателей – тем убедительнее будут наши аргументы.
  6. Непосредственно 1 июля — приходим к своим избирательным участкам и находимся там в течение дня, фиксируем явку избирателей и нарушения. Желательно иметь при себе маску с надписью «Я не голосовал», красную ленту или другой отличительный знак. Чем больше противников мошеннических поправок будет возле участков – тем лучше, здесь можно объединить усилия с теми, кто голосовал «против».
  7. Незадолго до закрытия участков заходим внутрь и проверяем, не использован ли наш голос, для чего говорим о желании проголосовать и просим выдать бюллетень (затем отказываемся его брать, если все нормально).
  8. Обо всех замеченных нарушениях немедленно сообщаем членам избирательных комиссий, пишем в соцсетях, затем направляем заявления в правоохранительные органы.
  9. По итогам голосования проводим общими усилиями различных оппозиционных организаций протестные акции (ориентировочно – 4 июля), где заявляем о непризнании итогов заведомо незаконного голосования.
  10. В дальнейшем постоянно добиваемся созыва Конституционного собрания и принятия новой Конституции РФ на законном референдуме, пропагандируем народные поправки в Конституцию https://www.leftfront.org/action/constitution

По всем вопросам пишите на этот адрес — leftfront77@gmail.com