22 сентября, состоялась встреча жителей московского района «Нагатинский Затон» с депутатом Государственной Думы от КПРФ Денисом Парфеновым по вопросам строительства метро Большой кольцевой и Бирюлевской линий. По словам Анастасии Удальцовой, жители рассказали депутату о проблемах, которые возникли в процессе строительства, и которые не желает решать городская власть. По результатам встречи будут составлены депутатские запросы в надзорные органы.

Среди требований жителей Нагатинского Затона:
1. Прекратить работы по проектированию Бирюлевской линии метро в варианте, проходящем через Нагатинский Затон, так как район еще одно масштабное строительство не выдержит.
2. Соблюдать «Закон о тишине» — запретить проведение работ в ночное время.
3. Провести полноценные шумозащитные мероприятия — установить сертифицированные шумопоглощающие панели.
4. В домах «зоны котлована» установить качественные сертифицированные стеклопакеты (Кленовый бульвар, д. 25, 23. к. 2; Затонная ул., д. 17, 12 к. 1 и к. 2, 14 к. 1 и к.2, Коломенская ул., д. 27).
5. Восстановить тротуар у дома 27 по Коломенской улице в целях обеспечения безопасности жителей и провести работы по шумозащите указанного дома.
6. В срочном порядке заключить договор страхования рисков, которые могут возникнуть при строительстве ТПО.
7. Составить оптимальные маршруты вывоза грунта с территории обоих строящихся объектов (станции метро «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар»), кроме того принять конкретные меры по соблюдению правил вывоза автотранспортом грунта (мытье колес, укрывание кузовов тентами).
8. Контролировать маркшейдерские метки домов вблизи котлована.
9. Оградить объездную дорогу, которая пройдёт по придомовой территории Коломенской улицы, д. 27, бетонными блоками с целью обеспечения безопасности жителей дома.
10. Пересмотреть проект благоустройства придомовой территории после завершения строительства, так как вырублено более 100 деревьев и снесено 2 детские площадки, а в проекте благоустройства не заложена компенсационная посадка деревьев на придомовой территории.

Полный текст требований метро Нагатинский затон-2020

Левый Фронт-Москва